140 км — не преграда для добрых дел

18 марта благотворительный фонд «Радость детства» навестил «Савинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей».

small_IMG_0388

Детскому дому была подарена инвалидная санитарная коляска, куплены памперсы, термометры, измеритель давления и иные медицинские приборы, а также целая коробка специальной ортопедической обуви и одежда.

Все вещи стали ценным и нужным подарком – ведь в этом доме-интернате 200 детей, половина которых – сироты, у других есть родители, которые их забирают к себе каждые выходные.

Круглосуточная адаптация и социализация под присмотром профессионалов – вот девиз интерната. Специально для детей при учреждении есть школа, где дети проходят адаптированные уроки по обычным предметам,

а также занимаются творчеством и саморазвитием.

Важный момент уделяют подготовке ребенка к выпуску из интерната после совершеннолетия: специально для этого там создали отдельное помещение с имитированным магазином, почтой и банком, где дети учатся выбирать товар, понимать основные денежные операции. Также есть кухня – место, где дети учатся бытовым навыкам приготовления пищи, арт- и гарден-терапия: живой уголок природы, где дети видят, как растут и цветут различные растения, сами их сажают и ухаживают за ними.

Сегодня «Савинский детский дом-интернат» оснащен всем необходимым, но всегда приветствуются канцтовары — дети рисуют, лепят, делают различные поделки и участвуют в конкурсах.

small_IMG_0402

Также должного внимания периодически требует изнашиваемое со временем физиооборудование.

Руководство и сотрудники Савинского детского дома-интерната сердечно благодарят всех неравнодушных людей и желают всех благ и процветания!

Спасибо, что Вы с нами и помогаете детям!