5 способов научить ребенка доброте

Характер человека формируется в возрасте до 5 лет, считают психологи.

Доброта — это не только черта характера, но и привычка вести себя и относиться к другим по-доброму. Сегодня расскажем о 5 способах, как научить ребенка доброте.

Приучите ребёнка создавать позитивные мысли. Стать добрым легко, если желать счастья окружающим. Например, «пускай у бабушки будет хорошее здоровье» или «пусть сестра отлично напишет контрольную работу».

Чаще улыбайтесь. В 2002 году в Швеции был проведён эксперимент, который доказал, что улыбка заразительна. Когда ребёнок посмотрит на улыбающихся родителей, его губы сами по себе растянутся в улыбке. А этот простой мышечный акт дарит душевное тепло и согревающие эмоции.

Научите ребёнка говорить комплименты. В 2012 году японские учёные выяснили, что в головном мозгу активно работает структура под названием стриатум, когда человек получает комплименты или деньги. Приучите сына или дочь замечать что-то хорошее в людях и говорить им об этом.

Прививайте ребёнку привычку случайно делать добро. Переведите вместе с ним бабушку через дорогу. Или помогите заблудившемуся человеку. Здоровайтесь с соседями. Регулярные добрые дела помогут малышу обрести хорошую привычку помогать людям.

Расскажите ребёнку о благотворительности. Тогда можно на практике показать, как это здорово – быть добрым и помогать другим. Ваш ребенок поймет, что проявляя доброту, человек становится лучше. Сочувствие другому может породить дружбу, а добрые дела очищают душу.