86 лет. Совсем одна в трех комнатах…

Вот уже практически на протяжении 20 лет Лидия Кузьминична ежемесячно отсчитывает из своей пенсии определенную сумму и откладывает в сторонку. Пусть небольшую, но это не малая часть из ее дохода. Потом она выкраивает время и идет, чтобы перечислить их – перечислить на помощь детишкам, сиротам или инвалидам… Фонду «Радость Детства» она помогает, можно сказать, с самого дня его основания. Женщина столкнулась в своей жизни с одной из самых страшных потерь… в далеком 1999 году она похоронила своего сына. С тех пор помогать детям – основная ее цель.

Искренне и радостно улыбается, открывая дверь, радуется приходу гостей — такой светлый, теплый и мудрый взгляд. Растерянно просит не снимать обувь, все равно скоро придет уборщица. Самостоятельно Лидия Кузьминична убираться не может… Не так давно пожилую женщину постигнуло несчастье. Неосторожность, падение, следом второе, и травма тазобедренного сустава…  Теперь самостоятельное передвижение стало почти невозможным – Лидия Кузьминична ходит только с помощью ходунков. Но это не стало помехой для ее основной цели, помочь как можно больше детишкам. Просто теперь все пожертвования женщина осуществляет через знакомых.

Да и даже по дому Лидия Кузьминична старается в основном все делать сама, не взирая на то, что передвигается с трудом. Куда деваться. В этой большой трехкомнатной квартире современный, изысканный интерьер, красивая мебель, подобранная со вкусом. Но вся это внешняя красота буквально пропитана внутри прохладой, одиночеством и горечью потерь. Пожилая женщина живет здесь совсем одна… Смотри на духовую печь, с легкой грустью вспоминает, как любила раньше печь пироги и разнообразную выпечку, но сейчас уже не может.

Сын Лидии Кузьминичны погиб в 1999 году от рака кишечника. Ему было 41 год. Страшная трагедия для любой матери, накладывавшая отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Женщина пережила это, вкладываясь в судьбы с других детей – чтобы не дай Бог кому еще пережить такое горе! Тем не менее, у бабушки остались внуки. У каждого из них, разумеется, свои семьи, своя жизнь. Один живет в Москве, а другой здесь, в Казани.  Но любимую бабушку они стараются навещать регулярно.

Фонд искренне, от всего сердца выразил благодарность Лидии Кузьминичне – за ее большое доброе сердце. Букет, благодарственное письмо, небольшая продуктовая корзина – все это, конечно, мелочи, но женщина так открыто радуется подаркам!

Не смотря на все проблемы со здоровьем и жизненные трудности в ней все равно видна энергия, сила духа, позитив и желание радоваться жизни и всем ее моментам, как приятным, так и поучительным.

Отпустить гостей без подарка женщина на может себе позволить: «Мне недавно сноха привезла из Италии вкусные конфеты, как сувенир, я вам их сейчас передам! Я все равно шоколадные конфеты особенно не ем!» — говорит она. В поисках заграничных сладостей ей приходится обшарить не одну полку в комоде, и даже в тумбочке. Спустя несколько минут тщательных исследований клад наконец обнаруживает себя, оказывается конфеты прятались в сумочке у Лидии Кузьминичны.

Отпускать гостей Лидия Кузьминична не хочет, но и не настаивает на том, чтобы задерживались – работа ведь ждет! Женщине больше всего не хватает общения по душам за чашечкой чая… Приглашает в гости на пирог, обещает, что ради такого случая снова вспомнит былые времена и займется выпеканием своих коронных блюд! Разве тут можно отказать?