Алик поедет на лечение в новой коляске

Женщина бойко и уверенно проходит в офис вместе с двумя детьми, радостно приветствует, ее голос легко и в тоже время звонко вливается в  напряженный рабочий процесс и нарушает тишину. «Вот, смотрите, как мы научились ходить», — с этими словами она вместе с Аликом совершает круг почета, демонстрируя успехи мальчика. Он делает неуверенные, но вполне самостоятельные и устойчивые шаги. Булат тем временем озирается с отрешенным видом, присаживается – ему будто бы неловко, но он мало осознает окружающую его реальность и людей.

IMG_5086

Алик неродной сын для Ильсии, она приходится ему дальней родственницей и опекуном. Но при этом женщина является самым близким для него человеком, ведь родители отказались от мальчика сразу после его рождения. Самоотверженная женщина не побоялась взять Алика под свою опеку, не смотря на то, что у нее есть родной сын с диагнозом ДЦП и сильным отставанием в развитии. Всю свою жизнь, свободное время, любовь и заботу она отдает двум особенным ребятам – целиком, без остатка.

Переполох, шум и хаос будто бы шагнули вместе с семьей в помещение. Алик не знает покоя не на секунду – нервно и резко машет руками, бьет ими себя по лицу, беспрестанно дергается, словно его руки ему неподвластны. Булат более-менее спокоен, но он издает странные пронзительные звуки и смотрит невидящим взглядом вдаль. Ему уже 23 года, но по развитию он едва дотягивает и до дошкольника.

IMG_0434

Очень нелегко морально и эмоционально долго смотреть на ребят, они создают тягостную и напряженную атмосферу – от их неукротимой, но при этом пугающе странной энергии быстро устаешь. Но вся семья несет в себе трогательный свет и тепло, особенно Ильсия – отважная стойкая женщина. Она лишь смеется и говорит: «Да, мальчишки у меня очень веселые, с ними скучать некогда!»

Совсем скоро Алика ждет уже третья по счету и сложнейшая операция на ножку в Питере. И новая инвалидная коляска неоценимый и своевременный подарок для семьи. Она значительно облегчит ему дорогу на пути к его выздоровлению. А пока она облегчит обратный путь домой для семьи, Алик уже успел примериться к новой коляски.

IMG_5093

Игрушки и новые книжки также стали приятным сюрпризом для Алика. Мальчик не умеет читать, но по-своему порадовался новым подаркам и первым делом опробовал их на вкус. По словам Ильсии, они занимаются с дефектологами, логопедами, и возможно Алик в будущем прочитает еще не одну книжку.