Антону 15… Что он видел в своей жизни?

Даже у самого равнодушного иногда не сможет не дрогнуть сердце. История из такого числа. Мама Антона обратилась к нам с пронзительным и отчаянным письмом. Письмом о ее сыне Антоне. Женщина все время извинялась, неудобство и неловкость от сложившейся ситуации явно терзали ее душу. Нам удалось побывать у них в гостях.

Приблизительно 10 минут в пути, и вот мы уже подъезжаем к дому: разбитые дороги, но вокруг все зелено и красиво, рядом с подъездом взору открывается маленькая ухоженная зеленая зона.

IMG_3503

Семья живет на первом этаже, и нас уже ждут. Смущенно оглядываясь, проходим в маленькую квартирку. Кажется, будто стены давят, здесь явно не хватает пространства и свободы. Но создается ощущение уюта, сошедшими будто с картин отдельными элементами декора. Расположенные вдоль стены тарелочки с симпатичными животными, фотографии в изысканных рамках, украшенная декупажем кухонная мебель, букеты цветов.

IMG_3508

Хозяйка своими руками и мастерством облагораживает свою небогатую квартирку, старается хоть как-то разбавить серую домашнюю жизнь яркими красками. И все отнюдь не выбивается из общего фона, а наоборот, придает непосредственность и чувство вкуса. А цветы, словно живые, будто только сорванные с клумбы, удивительно сочетаются с морским бризом на фотообоях.

IMG_3510

Ольга поспешно одевает сына, перед гостями ведь неудобно. Антон не в состоянии самостоятельно передвигаться, одеваться, ему даже сидеть тяжело, голова постоянно склоняется к ногам. Но ему уже целых 15 лет. Что же он видел в своей жизни за эти годы? Самые прекрасные годы детства, подростковой яркой жизни с ее незабываемыми моментами, впечатлениями и поисками себя… Мальчик не видел ничего. Он слепой, и вынужден воспринимать этот мир совершенно иным.

IMG_3513

«Поздоровайся с гостями! Скажи, как тебя зовут?» — вызывает сына на контакт мама. Антон отвечает однозначно, в основном он может повторять последние слова, произнесенные ему. А в комнате тем временем играет подвижная музыка, что-то из современного русского репертуара. Антону нравится, он покачивает головой, стараясь уловить мелодию.

В списке увлечений Антона не только музыка. На самом деле он очень способный, любит арифметику, умеет считать, у него хорошая память. Вот к игрушкам Антон равнодушен, хотя на кровати у него лежит несколько музыкальных игрушечных телефонов. Он для них слишком взрослый.

IMG_3527

Из письма мамы мальчика: «Он же слепой, всего боится, если сажаешь куда на новое место, он сразу весь трясется. Сейчас мы практически сидим дома, всю зиму просидели, и сейчас приходится ему лето просиживать на диване. У нас, конечно, есть коляска, но мы из нее выросли».

У Ольги есть старший сын, но из-за работы разъездного характера он редко приезжает их навещать. Он не отворачивается от семьи – всегда помогает, но постоянно находиться рядом просто не в состоянии. Поэтому они и ютятся здесь, в четырех стенах, можно сказать в плену обстоятельств, болезней, домашних обязательств – мать и сын. Стены хоть и преображаются под чутким руководством и умелыми руками хозяйки, но не могут заменить мальчику улицы, свежего воздуха, солнечного тепла.

IMG_3530

«Оля, Оль, ты где? Выйди на минутку!» — раздается неожиданно голос из-за входной двери. Это пришла соседка, она спрашивает как дела, передает семье угощения.  В целом создается ощущение, что в этом доме живут все родные и близкие между собой люди. Одна большая семья. Соседи – надежная поддержка и опора для Ольги. Помочь ли перетащить Антона на коляску, или спуститься с ним во двор —  никогда не отказывают в помощи.

насретдинов антон

В комнате мы обнаруживаем новую коляску – коляску, которую мы совсем недавно передали Антону. Теперь мальчик чаще выбирается на свежий воздух.  Конечно, это не отменяет другой стороны проблемы – вес Антона отнюдь не маленький, 54 килограмма. Ольга женщина явно не слабая, да просто обстоятельства не позволяют, но все же… Хорошо, что есть надежные помощники соседи. Скоро семья собирается в санаторий, и пока Ольга слабо представляет, как со всем будет справляться в новой обстановке. Но решение твердое – поедут все равно.

IMG_3521

С пустыми руками нас не отпускают. Коляска, которая уже маленькая для Антона, в комплекте с ходунками погружается в багажник нашей машины. Ольга передает их нам, чтобы вещи не пропадали даром, ведь они могут помочь нуждающимся детям. Мы обязательно найдем для них хозяев.

IMG_3541

Слово «спасибо» Ольга повторяет не раз за наш короткий визит. Антон тоже радуется новой коляске, новым возможностям, просто не способен нам это выразить. Но все понятно и без лишних слов. Ощущение легкой щемящей грусти, не покидающее в квартире у семьи, еще отзывается в душе и на обратной дороге.