Артем теперь может стоять!

«Если ножку как-то по-другому поставил – для нас уже достижение!» — так говорит мама мальчика Артема. Для родителей особенных детишек действительно каждый маленький успех сравним по масштабам с огромной личной победой. Сейчас Артем со своей сестрой Софьей проходит уже второй курс аудиотренировок Рулисен. Первый завершился совсем недавно. И тот эффект, который последовал после его прохождения — это действительно большая личная победа.

Проходит первый сеанс было достаточно тяжело и утомительно. Каждый день по два часа занятий, помимо их надо проходить и другие лечения, посещать детский садик… Артем и Софья уставали, мальчик даже стал хуже спать и больше капризничать. Но возможно это и было сигналом к последующим изменениям, которые начались чуть позже.

IMG_2398

Мама двойняшек, не скрывая счастья и душевного подъема, рассказывает, как неожиданно порадовал ее сын. «Обычно я видела только его затылок, а тут сижу, смотрю – и его лицо! Теперь я вижу его лицом к лицу!» Раньше Артем не мог стоять, мог ползать только на спинке. Но сейчас у мальчика появилась опора на ножки и он даже самостоятельно пытается вставать. С упорным усердием, сосредоточенно и умело он поднимается, держась за мамины руки – и вот он уже смотрит вокруг себя с собственной высоты.

IMG_4048

Главное, сейчас Артема не нужно заставлять, он всего искренне хочет сам — стоять, постоянно находиться в движении. Мальчик стал просто активнее, подвижнее, и более осмысленно воспринимает окружающий мир и идет на контакт. «Теперь он сам просит – игрушку завести например. Обычно я сама просто забирала, дальше заводила, а сейчас он протягивает ее обратно. Или в автобусе поглажу его по голове – а он потом мою руку берет и еще раз к себе тянет».

Мама сажает мальчика на стульчик рядом с сестрой. Он садится ровнее, чем обычно, лучше держит голову и спинку. Смотрит серьезно и прямо, как взрослый мужчина, но спустя немного начинает сползать – все равно тяжело сохранять такое положение тела дольше нескольких минут. Но и это немалое достижение для мальчика.

IMG_4036

У Софьи наблюдаются проблемы с речью, но после первого курса тоже появились улучшения. Девочка лучше и внятнее разговаривает, быстрее исправляет ошибки в своей речи. Ей здесь очень нравится, можно занять себя рисованием или разными играми, свободно попрыгать или поваляться на симпатичных пуфиках. А Артем пока занимает свои руки репейным необычным конструктором,  подкидывая их чуть не до потолка.

IMG_4059

За сравнительно небольшой срок Артем достиг немалых успехов и открыл в себе много новых возможностей и способностей, а главное и собственных желаний. Мама мальчика не хочет полностью связывать успех с аудиотренировками и волшебством наушников, но и отрицать, что  методика сыграла в этом немаленькую роль тоже не стоит.  Здесь все в совокупности – упорство, терпение, лечения, желание. Стоит только захотеть.

Узнать подробнее о методике и как записаться на курсы можно в описании проекта