Танюше Баймяшкиной сегодня делают пересадку костного мозга

Благодаря общим усилиям удалось собрать 667 тысяч рублей!

Баямяшкина

Татьяна написала у себя на странице:
«День с которого начинается отсчет периода с момента пересадки , день новой жизни,с новыми донорскими клеточками, шанс на здоровую и долгую жизнь.
в 14.00 по Москве состоится пересадка .
Многие думают, что пересадка костного мозга является хирургической операцией, где что-то разрезают, что-то пришивают.
На самом деле пересадка костного мозга или стволовых клеток мало чем отличается от процедуры переливания крови — в изолированную палату заносят пакеты с клетками и присоединяют к катетеру Икмана. (порт который недавно был установлен Тане, несколькими днями ранее). В течение минут сорока содержимое пакета заканчивается и все — пересадка прошла.Пересадка костного мозга процедура весьма серьезная, рисковая, длительная, но спасительная.
В то время, когда донор получает уколы для мобилизации стволовых клеток и готовится спасти жизнь, больной проходит протокольную химиотерапию, которая призвана полностью уничтожить собственный костный мозг, а вместе с ним «снести» весь иммунитет. Одновременно начинается ликвидация иммунитета и это наблюдается по анализам крови. Все клетки (гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты) падают до нуля. Правда, гемоглобину и тромбоцитам не дают упасть до абсолютного нуля и замещают их переливаниями облученными продуктами крови. Если с гемоглобином и тромбоцитами все предельно ясно, то с лейкоцитами дело обстоит так — нам они не нужны вовсе, ни свои, ни чужие, поэтому на все время пересадки больных помещают в изолированную палату. Наступает момент нейтропении.
Именно, это временное состояние нейтропении кроет в себе основную опасность во время пересадки костного мозга, так как грозит инфекцией из-за какой-нибудь случайно подхваченной мелкой, но вредной бактерии. То есть, больной ходит по очень тонкому льду.
Но, сразу после пересадки (день 0) начинается профилактика бактериальных и вирусных инфекций. Из этого состояния выходят, когда количество нейтрофилов достигает или превышает 500 единиц и держится минимум три дня подряд, что говорит о приживлении костного мозга.
Танюша — в некоторой степени, счастливчица , её организм откликается на лечение, есть родственный донор подходящий по всем параметрам, у неё отличные врачи ,и мощная поддержка от Вас , без всего этого — пересадка возможно просто бы не состоялась.
В очередной раз хочется поблагодарить Вас всех , низкий поклон и храни Вас Бог !«