Болховский детский дом

Бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания Орловской области «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» имеет особенную историю.

болх7
После освобождения города от фашистских захватчиков в 1943 году в городе организуется целая социальная сеть домов-интернатов: дом инвалидов Отечественной войны и инвалидов труда, детский дом умственно-отсталых, детской дом физически дефективных. Располагалось все это по адресу: Болхов, Право Набережная, 10.
Дети поступали изо всех уголков Советского союза. Воспитанники в основном были тяжёлые, лежачие. К младшим школьникам приходили учителя в спальни и учили на кроватях. Старшие классы ходили на занятия в городскую школу №5 (ныне детский сад №4).
Воспитателей было не много, всего 8 человек. Так как дети делились на четыре группы и на каждой группе работало по 2 воспитателя. Ночью дежурили ночные няни. Количество детей постоянно росло.
За долгие годы детский дом вырос, возмужал, окреп и превратился в центр детского развития и становления.

болх8Мы постараемся помочь детскому дому. Весной 2017 года будет стоять красивая и практичная детская площадка, а пока мы передаем инвалидные коляски для детей, проживающих в Болховском детском доме.