Цель методики Рулисен — толчок в развитии!

Человек развивается на протяжении всей жизни: сначала учится ходить, знакомится с буквами, постепенно складывая их в слова, осваивается в мире и обществе людей. Затем формируется и характер, потом уже путем упорной работы над собой, знаниями, трудолюбием чего-то достигает, становится личностью. Но не все люди с рождения равны. Это не дискриминация, это лишь факт о различии человеческих судеб. Особенные дети развиваются по-другому, медленнее, сложнее – первые слова и шаги даются им с большими усилиями и трудом. Но наш мир предлагает им много возможностей, помощь в создании лучшего будущего. К одной из таких возможностей, создающей мир без границ, относится и методика Рулисен.

артем гиниятов

Подопечные фонда уже год проходят курсы аудиотренировок, и практически все отмечают положительные изменения и результаты, неудивительные для кого-то, но столь важные и значительные для особенных детей. И сравнивать достижения, как и выбирать самое успешное, не будет корректным и тактичным решением, считает специалист по методики Диляра Карловна.

настя рыбакова1

«Для родителей особенных детей любое изменение в положительную сторону – это огромный шаг вперед и выделить самый большой успех в данном случае просто невозможно, так как каждое изменение важно», — рассказывает специалист. – «Стал воспринимать обращенную речь — важно. Стал понимать и реагировать на слова – важно, молчаливый стал лепетать — важно, стал проситься в туалет — важно. Если ребенок с диагнозом ДЦП стал менее спастичным, встал вертикально на ножки — очень важно, стал спать всю ночь — тоже важно!»

IMG_2437

Успехи детей не поддаются счету, из каждых маленьких побед складывается одна общая большая победа — победа человека над тяжелыми диагнозами и заболеваниями, выход за рамки ограниченности, возможность управления своей судьбой. Не говоря уже о том, что для ребенка это прежде всего победа над самим собой. «Конечно, не стоит ожидать чудес – ребенок не достигнет уровня здорового человека. Наша цель — толчок в развитии!» — подводит итог основной направленности методики Рулисен Диляра Карловна.

камилла

С такого толчка, с первых шагов и покоряются самые большие вершины. Дальше все зависит уже во многом от желания ребенка, как и его родителей. Методика Рулисен же является лишь проводником, своего рода гидом на пути к этой вершине, давая определенные положительные результаты в самых различных сферах.

4

«Рулисен помогает улучшению эмоционального и психического состояния, снимают напряжение, тревожность, стрессы. Очень хорошо воздействует на развитие интеллекта, мышления и речевых навыков, могут послужить толчком для того, чтобы ребенок начал говорить», — перечисляет специалист центра возможности методики Рулисен. – «Если ребенок неловкий, часто падает, с трудом управляет руками и ногами, нет чувства ритма, то курсы помогут развить координацию движений. А для детишек с аутизмом особенно будут полезны слуховые тренировки, поскольку способствуют личностному росту, улучшению общения и взаимодействию с окружающими, повышению работоспособности, самооценки».

IMG_5032

В целом, методика Рулисен дает возможность особенному ребенку для всестороннего развития, как внутри себя, так и в обществе. И один из не менее важных моментов и плюсов курсов – дети очень любят посещать занятия, ведь здесь царит приятная атмосфера. «Всю эту обстановку, этот домашний уют создают сами дети своим огромным желанием общаться и воспринимать новое», — объясняет созданный в центре уют и успех занятий у детишек Диляра Карловна.