Четвероногие друзья особенных детишек — санитарные стулья!

Время неумолим движется вперед, оставляя некоторые события, вещи в прошлом — ведь у всего есть свой срок! Но взамен всегда приходит новое, открываются двери в перемены, в новое будущее. Проект фонда за несколько лет его работы успевали меняться, завершаться и открываться снова — проекты, полностью отдавшие себя особенным детям, обновлялись, ввиду постоянно стремительно бегущему вперед темпу жизни, меняющимся потребностям и жизненным обстоятельствам. Но практически у самих истоков вместе с фондом стоял проект «Санитарные стулья», о котором сегодня и пойдет речь.

олеся

Сколько санитарных стульев было передано за все время работы фонда, не счесть. Они отправлялись в семьи к особенным детям, в детские дома и реабилитационные центры. Санитарный стул – представляет собой обычный стул с виду, но просто оснащенный специальным приспособлением для детей, имеющих проблемы с передвижением и самообслуживанием.

?????????????

Данное средство реабилитации жизненно необходимо детишкам с ограниченными возможностями, значительно облегчает основные физиологические процессы, делает жизнь более удобной для них, а также их родителей или воспитателей.

IMG_2240

Вспоминаем, как санитарные стулья немаленькими партиями располагались в стенах еще старого, бывшего офиса фонда, выстраивались в несколько рядов, и с нетерпением ждали своих хозяев. Родители всегда были счастливы получить такой необходимый подарок, поэтому целыми днями двери открывались для долгожданных гостей, и стулья постепенно, друг за другом, покидали своей временное пристанище.

шаймарданова ильдана

Основной приятной частью всегда является получение фотоотчета от родителей. На фотографиях видно, как дети радуются своим подаркам, осваивают их, открывают их плюсы и порой бывает и минусы. Азалия радуется подарку с широкой счастливой улыбкой, и это была лишь малая часть сюрприза, преподнесенного девочке.

азалия

Тимофей сначала побаивался нового средства реабилитации, но не прошло и нескольких минут, как мальчик эмоционально, радостно делился своими впечатлениями с помощью мимики, жестов, и безграничного артистизма, а мама рассказывала, как ее сын осваивает подарок и рассыпалась в благодарностях.

мальцев тимофей

Кусинский реабилитационный центр для детишек с ОВЗ очень радовался посылке с полезными и интересными подарками, сотрудники учреждения присылали фотографии непосредственно с самого места событий – сразу, как только подарки были распакованы, они нашли свое применение! В ряде подарков были и санитарные стульчики.

IMG_5055

Наши четвероногие друзья, верные соратники особенных детишек путешествовали по всем уголкам нашей страны, доставляя комфорт, удобство и пользу. Так просто помочь нуждающимся в поддержке и уходе, даже хотя бы просто в приобретение такого полезного, необходимого и не слишком дорогостоящего оборудования, как санитарный стульчик. Их было передано уже очень много, а сколько еще предстоит впереди!