Что-что притаилось в посылке для Теремка?

В окружении белоснежно-розовых ромашек расположился уютный двухэтажный Теремок в городе Абакан. Светлое здание со сказочным названием, хоть и не слишком приметное на первый взгляд. Однако вовсе не сказка нашла свое прибежище в здешних комнатках, коридорах и классах. Детишки с непростой судьбой, с отклонениями в развитии и нуждающиеся в защите и помощи, и именно для них Теремок — это дом. Детский дом-интернат «Теремок» в республике Хакасия.

Совсем еще молодое учреждение всего год назад отметило свой первый круглый юбилей – 10 лет. За этот период здесь получили поддержку и опору много детских хрупких судеб, сломленных жестокими жизненными обстоятельствами. И именно тогда Теремок приходил на помощь, открывая для них свои двери. На двух его этажах расположилось все самое необходимое для полноценной жизни ребят, включая возможности для их творческого развития и приятного веселого досуга.

Игровые комнаты, музыкальный зал, мастерские, спортивные площадки дружно соседствуют с кабинетами терапий, физиолечений и различных реабилитационных процедур. Воспитанники детского дома окружены должным уходом и заботой, и фонд с радостью принял участие в создании еще более комфортной жизни и эффективной реабилитации детей. Современное, удобное оборудование отравилось из Казани в Абакан, и нашло свой уголок в стенах интерната.

Специальный тренажер для детей с ДЦП, направленный на восстановление способности к ходьбе. С его помощью детишки могут учиться садиться, стоять, передвигать ножками или даже выполнять более сложные элементы, например, кататься на роликах, вращать педали велосипеда. При этом они надежно поддержаны закрепленным тросом и находятся в полной безопасности. Тренажер позволяет развивать мышцы, стимулирует их, развивает подвижность суставов и координацию движений. Все это крайне полезно и важно для детей, которые мало двигаются из-за своих тяжелых заболеваний.

Одни из самых юных воспитанников «Теремка» уже испытали на себе удобство и возможности нового подарка, под четким наблюдением своих воспитателей они учились стоять и держать равновесие. Первые занятия оставили приятные впечатления и уже принесли немалую пользу ребятам.

Сотрудники детского дома не оставили фонд без благодарности – и приятная весточка в виде благодарственного письма отправилась в Казань из далекой Хакасии. Большое расстояние порой преодолевают посылки, подарки и письма, но от этого они становятся лишь еще более неоценимыми и долгожданными.