Даниль учится читать с Филиппком

Любопытные, слегка настороженные и изучающие глаза осматривают офис и всех сотрудников. Время от времени проскальзывает улыбка, но быстро сменяется опять удивленным взглядом широко раскрытых глаз. Даниль вместе с мамой пришли за подарком — другом ребятишек по подготовке к школе Филиппком. На вопросы мальчик не отвечает, только продолжает открыто и изучающие разглядывать собеседника.

Даниль4

У мальчика практически отсутствует интерес к общению и взаимодействию с окружающими, рассказывает мама о своем сыне. Ему поставили диагноз ДЦП еще до 8 месяцев, затем дали и инвалидность. Даниль может ходить, стоять – но у него нарушена координация движений. При ходьбе видно, как мальчик пошатывается, и быстро устает и просится на руки или в коляску. Которая, к слову, уже изжила себя и на последнем издыхании еще служит мальчику.

Даниль3

Пока мама заполняет заявления на санитарный стульчик и матрас, мальчик с любопытством разглядывает свой новый подарок Филиппок, помалкивает, ведет себя спокойно. Мама смеется: «Вообще он у меня не совсем спокойный ребенок. Но наверно специально при мне себя только так ведет!» Даниль хитро улыбается и гордо заявляет: «А при тебе нет!» Дружно смеемся, мальчик действительно просто любит подзадорить маму, как и большинство детей.

Даниль ходит в детский садик, но плохо там спит и кушает – без мамы тяжело. Они вместе ходят в бассейн, в реабилитационные центры, к разным педагогам и врачам. Мама верит, что ее сын сможет освоиться в обществе и восстановить свое здоровье.

IMG-20180517-WA0143

Открывают Филиппок, мама с радостью замечает, что именно такие обучающие наборы они любят, сейчас как раз Даниль понемногу учится читать, знакомится с буквами. Увлекательный и познавательный комплект с забавными иллюстрациями придется очень кстати для развития и обучения мальчика. Правда, на данный момент, Даниля куда больше интересует новая обстановка, а главное объектив фотоаппарата, направленный на него. Он позирует и улыбается, явно любит фотографироваться.

Даниль 2

Но вот Даниль заявляет: «Мама, пошли домой!». Приходится прощаться, мальчик машет ручкой, говорит свое такие милое детское дружелюбное пока, и отправляется домой, чтобы приступить к интересному процессу знакомства с Филиппком.