ДЦП – это не приговор. Каким может быть будущее детей с ДЦП?

Да, ДЦП – очень сложное заболевание, нарушающее многие процессы в организме. И, конечно, счастливой и безоблачной жизнь таких малышей не назовешь. Однако сегодня люди с ДЦП живут на порядок лучше, чем 20-30 лет назад.

Некоторые ребята получают высшее образование, пусть даже иногда дистанционное, у них появляется возможность иметь интересную работу. Ну и, конечно, благодаря всемирной сети интернет многие заводят себе друзей по всему миру.

Реабилитация такого ребенка требует огромных усилий в первую очередь родителей, потому что все основные заботы ложатся на их плечи.

Реабилитационный процесс носит комплексный характер. Задача состоит в том, чтобы, несмотря на болезнь, как можно дольше сохранить возможность ребенка функционировать и ходить.

Да, ранняя терапия, ежедневная коррекционная работа буквально с первых дней жизни не излечивают, но значительно облегчают жизнь ребенка в будущем.

Люди с легкой формой ДЦП могут овладеть многими специальностями: экономист, младший медицинский персонал, педагог (но не преподаватели младших классов, где требуется каллиграфический почерк).

Для людей со средней степенью ДЦП больше подойдут специальности, позволяющие работать на дому — это программисты, журналисты — фрилансеры и даже (при сохранности движений рук) швеи.

Конечно, в одиночку семье очень трудно справиться с выпавшим на ее долю испытанием и морально, и физически, и финансово.
Приложив небольшие усилия, мы можем помочь этим детишкам облегчить жизнь, обеспечить ему максимальную независимость.