Дербышкинский детский дом посетил… Лунтик

Недавно наш фонд бросил клич аниматорам — кто сможет провести время с особенными детьми?

Сначала он «упал на Землю», нашел друзей, а потом заглянул в отделение нейродистрофии, где живут отказные дети с ДЦП.
Недавно наш фонд бросил клич аниматорам — кто сможет провести время с особенными детьми?
Первой откликнулась Рамина, которая только что приехала из Башкирии. Ей всего 19, а за плечами большой опыт проведения праздников, и, в том числе для детей с ограниченными возможностями.
«Все началось со дня рождения мальчика с синдромом Дауна», — рассказывает Рамина. Детей было много, а он взял меня за руку и не отпускал. Именно тогда я нашла подход к необычным детям — главное, быть с ними искренней. Я просто обняла его и сказала от всего сердца: это твой праздник, ты самый главный, давай поиграем все вместе — я, ты и твои друзья! И тогда ребенок действительно меня отпустил и мы дружно стали веселиться».
Перед тем, как войти в отделение нейродистрофии, мы увидели директора. И он сделал воспитателям замечание: «Почему здесь разгуливает Лунтик?!». А Лунтик смело ответил и только правду:»Я родился… и пришел сюда заводить новых друзей!».
Признаться честно, в этом блоке таких гостей не бывает. Мы приходим их навестить лишь тогда, когда что-то привозим нужное — вот сегодня — инвалидное кресло. Воспитатели поделились, что они даются на 5 лет, а за этот срок любое оборудование приходит в негодность.
Лунтика дети узнали сразу. Витя долго рассматривал гостя, а потом нашел замочек на костюме… Его не проведешь! Вика потихоньку спросила, не принесли ли мы ей часы! (Совсем забыли о ее секретной просьбе!). Но, если что-то дарить, то обязательно всем, а то обидятся. В следующий раз привезем!
Рамина играла с детишками не просто так, а по реабилитационной методике: сначала она просит говорить — произносить слоги — то резко, то плавно: «Как тебя зовут? Ильмиииииир. А теперь назови свое имя быстро и громко: Ильмир! Далее работа с пальцами и ладошками: «Давайте все помашем и покажем, где луна!». Затем руки: поднять, сделать воображаемый круг, опустить: «Вот какая большая тяжелая луна!». Это лечебная физкультура в игровой форме. Детям, хоть и тяжело, то они повторяют за аниматором с удовольствием!
Лунтик пообещал прийти снова — Рамина справилась отлично — дети довольны! У некоторых из них улыбку на лице мы увидели впервые…
Благодарим Рамину Асханову за доброту вклад в благотворительность.

https://vk.com/im?sel=51078928