Десять детей – одна семья!

Младшему сыну – 4 годика, старшей дочери уже 24 и у нее своя семья. А всего их в семье двенадцать человек: Надежда, ее муж и десять детей. Большая дружная семья, сплоченная общими заботами и преодолением немалых трудностей. Чтобы прокормить столько человек, приходилось ютиться на небольших квартирах, и работать сутками напролет, подрабатывая  дворниками. Сейчас у семьи есть хотя бы большой дом. Вот только условия для жизни относительно не комфортные, а на ремонт денег не хватает. Надо иметь невероятную силу духу и любовь к жизни, чтобы не на что не жаловаться и благодарить Бога за то, что есть! Надежда так и поступает.

IMG_4912

За забором у дома раскинулась песочница, множество игрушек, детский старый велосипед — все в хаотичном порядке разбросано повсюду, создавая ощущение беспорядка. Сам дом большой, но очень старый, когда-то был детским садиком, где последний ремонт проходил в 1982 году. Многодетная семья получила его по закону всего два года назад. Сложно себе представить, как до этого им приходилось ютиться в 45 квадратных метрах. Теперь семье просторно – за что Надежда очень благодарна. Только об условиях для жизни в старом здании им приходится заботиться самим.

IMG_4950

Пока для жилья здесь пригодны две комнаты: одна для мальчиков, другая для девочек. В одной есть даже специально оборудованная для них горка. Везде просторно, но в то же время пустынно и немного уныло, практически нет мебели. Не смотря на количество проживающих здесь ребятишек. Сами хозяева большой семьи разделяют свою комнату со своим же рабочим местом – швейным цехом, а именно это и является их единственным источником дохода.

IMG_4918

Семья шьет одежду можно сказать на весь район. Школьная форма, охотничьи костюмы, обшивка мебели – с энтузиазмом берутся за любой новый заказ. Повидавшая виды и намотавшая бесчисленное количество нитей швейная машинка  — главная помощница. В трудолюбии хозяевам не откажешь, но заработать на этом деле много не получается.

IMG_4902

Попадая сюда, ощущаешь себя как-будто в другой реальности, переносясь на несколько десятков лет назад. Практически нет следов развития современной технологии – отсутствие компьютера, один мобильный телефон на всю семью. Это доставляет неудобства детям в плане учебы, но они совершенно не жалуются. Скромные удивленные улыбки, будто высказывающие недоумение о том, что без этого жить невозможно. Все возможно.

Поразительно, насколько разными и непохожими могут быть дети в одной семье. Верочка, самая главная модница и любительница пофотографироваться в этом году пошла в первый класс. Открыто улыбается, играет с кошкой, примеряет платьице, то и дело обнимает родителей.

IMG_4924

Ее братик Тема – самый младший в семье немного стесняется, ну а Коля и Лева уже вовсю разбирают подарки, игрушки, и начинают бегать по всей квартире. Ребята не разговорчивые, но при этом очень озорные, непоседливые, открытые и жизнерадостные. А Вера скорее маленькая трогательная принцесса, хоть в озорстве ей тоже нет равных.

IMG_4916

Пока старшие дети на учебе, Надежда с гордостью рассказывает о них, ведь каждый из них особенно талантлив. Софье и Насте 10 и 11 лет, они обе учатся в 5 классе. Практические неразлучные между собой сестры творческие натуры, только немного в разных сферах. Софья занимается танцами, а Настя мечтает поступить в музыкальную школу.Тимуру 13 лет и он настоящий лидер и трудоголик. Мальчик пишет стихи, разрабатывает проекты и в ближайших планах у него создать газету про известных личностей их района.

CXh3brB_2io

Адель и Юля закончили школу в этом году, и уже избрали свой дальнейший путь. Адель поступил в духовную семинарию в Казань, а для Юли оказалось ближе совершенно противоположное направление — цифры и экономика, и теперь она учится на бухгалтера.

yPRYyROqF9k

Самые старшие дети Володя и Светлана уже взрослые и обзавелись своими семьями. Но дочка с 6-летним сыном Левой живет с родителями. Здесь, под одной крышей дома собрались такие разные характеры, желания, интересы, но одновременно такие родные и очень светлые души. Все они объединены одним главным желанием – жить и радоваться жизни, во чтобы то не стало! Не жаловаться, и благодарить! Надежда с мужем все время приговаривают: «Мы все своими силами! Ничего не просим не у кого!»

IMG_4936

Были времена совсем тяжелые, когда приходилось жить в тесноте, работать на нескольких работах практически сутками —  и дворниками, и уборщиками. А Надежда между прочим дипломированный бухгалтер, и просто очень творческий и активный человек. Женщина пишет стихи, выпускается в сборниках, занимается по возможности организацией различных мероприятий для малоимущих семей. Она не ждет не от кого помощи, вместо этого она помогает другим.

IMG_4903

Не смотря на то, что половины детей нет дома, помещение наполнено шумом, топотом детских ножек и громкими возгласами. Дети ни минуты не сидят на месте – только пятки сверкают. «Я этого шума не слышу, для меня, когда дома шумно – это норма! А вот если вдруг становится тихо, сразу беспокойно – не случилось ли чего? Может, кто заболел? – смеясь, рассказывает Надежда.

IMG_4939

Как же они решились на создание такой большой семьи, у Надежды ответ простой — Бог дал! Все дети безумно любимые и долгожданные, и родители делают все, что в их силах, чтобы обеспечить им достойную жизнь! Пусть не все так гладко – не хватает денег на ремонт, на лишнюю игрушку, компьютер или какие-то школьные принадлежности. Но в этом доме, повидавшем не мало на своем веку, немного холодном, пустынном и хрупким с виду, царит главная сила нашего мира – любовь!