Дети — маленькие люди, еще не настолько знакомые с реальной жизнь и миром, чтобы постоять за самих себя в сложных ситуациях. А так уж сложилось, что судьба очень любит чинить нам препятствия, создавать трудности и испытания на жизненном пути.  Говорят, что неспроста, а лишь чтобы преподнести урок и проверить на прочность. Но чем такие уроки заслужили маленькие дети, только открывающие страницы своей жизни? Мир оказывается к ним так несправедлив. И только поддержка взрослых людей может помочь им пройти эту школу жизни.

Дамир с первого дня рождения борется со своим недугом и проходит многочисленные курсы лечений. К своим семи годам мальчик добился многого. Многого для ребенка с диагнозом ДЦП, но его успехи так незначительны в сравнении с развитием здоровых детей. Дамир мечтает бегать, прыгать и радоваться жизни! Однако пока его мечты разнятся с его возможностями. Мальчик может ползать по-пластунски, сидеть. Жизнерадостному и общительному ребенку очень необходим санитарный стул.

Гараев Дамир Фото 4

Реанимобиль просто не успел приехать вовремя… У Илюзы начались судороги спустя несколько часов после рождения. В итоге – кома. Мозг ребенка сильно пострадал, врачи дипломатично избегали каких-либо прогнозов. В 11 месяцев девочка вдруг начала синеть и замирать, и теперь враче не колеблясь поставили диагноз эпилепсия. Врачи, лекарства, лечебные центры, врачи, лекарства, лечебные центры – все дни проходили словно тяжелый день сурка. Семья в надежде на чудо не побоялась обратиться даже к немедицинским методам – к бабкам, гадалкам… Пока труды безуспешны – шестилетняя девочка ничего не умеет, и только радуется, когда ее берут на ручки. Но с каждым годом это становится все тяжелее, ведь Илюза растет. Значительно облегчить положение семье поможет инвалидная коляска.

Галиахметова Илюза Фото 1

Азалия не может самостоятельно ходить, кушает жидкую пищу из бутылочки. И все бы ничего, но девочке без малого уже 13 лет… Как и все современные дети она любит сидеть в интернете через планшет и телефон, смотрит мультфильмы и видеоролики, слушает музыку. Но ее недуг отличает ее большинства сверстников. Азалия очень хочет ходить в школу, но вынуждена находиться на домашнем обучении. Хочет участвовать в конкурсах по танцам, но ведь она даже не умеет ходить. Но она верит в их исполнение и поэтому с радостью ходит на все лечении, терпеливо проходит реабилитации. Недавно одним из таких стали курсы аудиотренировок Рулисен, которые помогли ребенку избавиться от ночных кошмаров и улучшить эмоциональный фон. Но ей многое еще предстоит, и можно помочь ей в приобретении санитарного стула и ортопедического матраса.

Гатиятуллина Азалия Фото 2

Кирилл родился одним из двойняшек, но в отличие от сестры ему повезло значительно меньше со здоровьем. Ему стало плохо после прививки в роддоме – состояние ухудшилось, дыхание остановилось. Он долго лежал под аппаратом искусственного дыхания, и тогда стало ясно, что мальчик болен. Интеллектуально Кирилл очень развит, но вот ходить и сидеть без поддержки матери не может. Оказать же поддержку женщине некому – мать-одиночка с двумя маленькими детьми. Для Кирюши будет очень полезен ортопедический матрас, поскольку большую часть времени он вынужден проводить лежа.

Петрушенков Кирилл Фото 1 small

По вине врачей у Ралины случилось кислородное голодание во время родов, и последствием этого стал диагноз ДЦП. Больше месяца в реанимации, затем лечения в самых разных городах и даже странах – от Йошкар-Олы до Китая. Семья не жалела не сил, не средств на своего ребенка, в помощи никогда не отказывали родственники, друзья. Но все имеет свойство заканчиваться – и многое уже становится не под силу семье приобретать самостоятельно. Для перевозки Ралины необходима инвалидная прогулочная коляска, но средств на не хватает.

Халикова Ралина Фото 2 small

Ребята просто мечтают о нормальном счастливом детстве. А счастье для них заключено в простой, но бесценное вещи — здоровье! Полностью помочь им в осуществлении мечты не в нашей власти, но способности дать надежду нас никто не лишал.