Длительное путешествие коляски для Ангелины

Синдром Айкарди — редкое заболевание, поражающее нервную систему и провоцирующее сильные судороги у ребенка. В основном ее жертвами становятся девочки, и подобной участи не избежала маленькая Ангелина из Набережных Челнов. Недавно она получила подарок — новую инвалидную коляску, которой пришлось изрядно попутешествовать, прежде чем оказаться в стенах ее дома. Но сначала немного о малышке.

ангелина1

Еще до рождения Ангелины врачам удалось выявить патологии в развитии девочки — кисточки в голове. Но маму утешили тем, что с возрастом все отклонения от нормы в здоровье пройдут, и УЗИ показало отсутствие угроз для ребенка. Обернулось же для семьи все иначе. Вопреки прогнозам врачей кисточки в голове стали только расти, но никаких действий никто предпринимать не спешил. Операцию откладывали, ссылаясь на ее сложность и маленький возраст ребенка.

Тем временем, девочку начали донимать судорожные приступы эпилепсии, причем с каждым новым из них болезнь только прогрессировала. Развитие резко затормозилось, девочка успевала только спать и находить утешение во снах после болезненных кошмаров наяву. Но беда не приходит одна. Чтобы не видеть мучений дочери, отец семьи предпочел ее просто оставить. Мужчина на произвол судьбы бросил жену с двумя детьми. Жизнь рушилась — но именно в конце всегда поджидает новое начало.

ангелина2

Начались лечения, сложные подборы лекарств, консультации с врачами. Семья не оставалась в одиночестве, со всех сторон поддерживали друзья, знакомые, церковь. Вся оказанная помощь дала свои плоды — девочка стала ползать, кушать с ложки. Тянуть было больше нельзя, и девочки сделали операцию. Однако после небольшого периода затишья, приступы возобновились с новой силой. Не смотря на все Ангелина веселая и общительная девочка, которая любит баловаться и хулиганить, играть с другими детьми, кататься на качелях. Со временем выбираться на улицу стало сложнее из-за маленьких размеров коляски.

Новая коляска сложными маневренными путями добиралась до девочки: из Набережных Челнов добраться непросто, принимая во внимание погодные условия — в это время как раз города накрыла снежная пора и бесконечные столпотворения машин на всех дорогах. Знакомый семьи приехал за коляской, для того чтобы передать ее волонтерам, которые уже потом отвезли ее в другой город для Ангелины.

передали коляску

Таким образом, переходя из рук в руки, средство реабилитации наконец добралось до пункта назначения, и теперь сможет сделать жизнь девочки с редким тяжелым заболеванием хоть немного комфортней и легче. Ангелина уже успела опробовать новую коляску в домашних условиях и разделить радость полученного подарка со своей старшей сестрой.

Ангелина с коляской

Иногда необходимую для ребенка вещь приходится ждать долго по времени, а иной раз ситуацию осложняют и большие расстояния между городами. Помощь добирается до ребенка путем длинной цепочки, состоящей из неравнодушных людей и их желания помочь нуждающимся детям. Благодаря их поддержки все эти границы не имеют значения.