Добро есть в каждом!

В человеческом сердце есть небольшой участок, в котором находят себе уютное местечко доброта, сострадание, безусловная любовь ко всему окружающему. И оно есть у каждого человека без исключения. Только порой скрывается за толстым прочным слоем пыли, состоящего из повседневных забот, горечи, обид и разочарований, стрессов. Все эти составляющие копятся, и в совокупности могут превратить человека в рабочий механизм, спрятавшегося от чувств за непроницаемой стеной. У самого то жизнь не ладится – какое тут дело до других людей и их проблем?

IMG_2295

Немного тишины и спокойствия… Отбросить груз тяжелых мыслей, и прислушиться к самым отдаленным уголочкам своего сердца. Иногда этого достаточно, чтобы слабый приглушенный внешнем миром голосок пробился из своего плена наружу. Чтобы он напомнил о самом главном —  о том, что ты прежде всего человек. И мир вокруг себя самого создаешь ты сам, как и свою жизнь. Открывая своей сердце добру и свету, ты притягиваешь в свою жизнь новые открытия, возможности и перемены к лучшему. Меняя жизнь других – ты меняешь также и свою.

IMG_3437

С чего начать? Все очень просто. Вот небольшой список, возможно чуть банальный, но который поможет раскрыть в сердце тот самый участок доброты, расширить его и постепенно заполнить им все сердце. А жить с добром на душе намного легче, чем с обидами и равнодушием.

1.Просто сделайте что-нибудь незначительное, но хорошее для своих родных. Всегда проще начать с близких. Приготовьте ужин, или просто купите пирог к чаю на вечер, купите небольшой подарок родителям, устройте семейный праздник без повода. Почувствуйте, как в сердце начинает теплиться любовь, доброта, позитив.

IMG_2106

2.Затем можно приступить к окружению. Помогите другу с решением проблемы, про которую забыли за грузом своих забот, или помогите коллеге по работе с очередной задачей. Также можно побаловать угощениями и друзей, и рабочий коллектив.

3.Теперь можно подумать и о незнакомых людях. Можно начать с самого простого – подать деньги нуждающимся на улице! Или пожертвовать в благотворительную организацию, или даже собрать ненужные вещи и отдать в церковь, малоимущим семьям.

IMG_4976

4.Теперь самое пугающее для некоторых людей. Помочь незнакомцу лично – донести тяжелую сумку у пожилого человека, помочь перейти дорогу, просто завести разговор с одиноким человеком, если видите, что ему грустно. Поднять кому-то настроение на самом деле так просто.

IMG_3851

5.Теперь вы даже готовы к тому, чтобы самим организовывать мероприятия для воспитанников детских домов или в домах престарелых. Лично привозить им подарки, уделять внимание, устраивать праздники. Это проще чем кажется, особенно после выполнения предыдущих пунктов. Вы сами не заметите, как втянетесь и полюбите делиться с окружающими добротой и любовью.

6041 (1)

С выполнением 3 пункта мы можем помочь вам! Ведь в списке фонда подопечных столько детишек, нуждающихся в помощи и поддержки. Ребята ждут инвалидные коляски, матрасы, иные средства реабилитации. Совсем не сложно дать своей доброте из сердца коснуться этих ребят, и помочь им в исполнении их заветных желаний!

Как Вы можете им помочь и кому Вы можете помочь!