Филиппок станет другом для малышей из детсада №63

За каждой новой дверью сразу в глаза буквально ударяет яркий дневной свет, режет глаза и ослепляет. Но как только привыкаешь, сразу же вырисовываются очертания просторной, пестрящей ярким многообразием цветов уютной комнаты. Любопытные сияющие детские глаза сразу устремляются по направлению к посетителю, радостные улыбки до ушей – здесь всегда очень рады приходу гостей. Детский садик №63 комбинированного типа, и среди 138 обучающихся здесь детишек 73 с отставаниями в развитии.

Особенная 5 группа на уроки музыки в небольшом актовом зале, несколько мальчишек увлеченно отбивают знакомую откуда-то из детства мелодию на ложках. Урок им приходится по душе, эмоции переполняют, смех не смолкает – ребятишки, не смотря на свою особенность очень любознательные, спокойные и на удивление дисциплинированные.

Именно ребята из пятой группы стали первыми счастливчиками, познакомившимися со своими новыми подарками! Разноцветные яркие коробочки безраздельно завладели их вниманием, с искренним любопытством малыши брали их в ручки, Алишер так и норовил быстрее распаковать коробочку и узнать ее секреты. Речь идет все о том же Филиппке, веселом и занимательном обучающем наборе!

Занятие прервано, но ведь время не потрачено впустую. Ребята расселись в нетерпеливом ожидании, и вот наконец образовательные комплекты открыты, и море картинок с иллюстрациями, словами и буквами погружают в удивительный окружающий нас мир. У Роберта сразу вызывают интерес карточки с животными, а Максим все никак не может спокойно усидеть на месте, вскакивает, пританцовывает и все хочет сбежать от пристального надзора воспитателей. Такие разные дети!

«Особенные дети такие забавные, непосредственные, очень нравится с ними работать, заниматься! Все конечно бывает, могут даже укусить, но ведь они просто не понимают!» — разводя руками и с улыбкой рассказывает дефектолог пятой группы Марина Дмитриевна. Невероятно себе представить, но рабочий стаж женщины 37 лет, из которых 14 она посвятила именно особенным деткам в детском садике №63.

Эмоционально, воодушевленно и с искренней любовью Марина Дмитриевна рассказывает о своей работе, о детях, и с гордостью проводит экскурсию по коридорам и кабинетам учреждения. Один зал красивее другого, у каждой группы он свой собственный, а также уютная спальня и кабинет дефектолога, где ребятишки занимаются математикой и речевым развитием.

Обучающие наборы Филиппок как раз найдут здесь свое место и подарят много приятного и интересного времени малышам. За дверьми каждого зала радостно и дружелюбно приветствуют дети, даже вступают в разговор, позируют с удовольствием перед камерой – им не привыкать к вниманию гостей, и они его явно любят. Сияющие детские личики, блеск в глаза, вполне осмысленный взгляд, тяжело себе представить, что все эти детишки с инвалидностью.

«Бывает иногда плохое настроение, проблемы наваливаются, а приходишь на работу, и тебя здесь сразу встречают! И так тепло и радостно, все детишки улыбаются, обнимаются, спрашивают, как дела! И сразу на душе хорошо становится!» — с теплым искрящимся блеском в глазах, чуть понижая голос и счастливо улыбаясь говорит Марина Дмитриевна.

Теперь вместе с Филиппком в стенах детского садика №63 стало чуть больше возможностей для познавательного развития особенных ребятишек. Но конечно в первую очередь много зависит от сотрудников учреждения, а здесь они искренне и ответственно заботятся о детях. И обязательно это не будет последним подарком, преподнесенным детскому садику.