Илья расплачивается за чужие ошибки

Чужие ошибки иногда очень дорого обходятся другим людям. Самое несправедливое – когда за них расплачиваются дети! За ошибки взрослых. В Краснодарском крае, в небольшом городке Белореченск несколько лет назад произошла трагедия. Не в масштабных рамках всего города, об этом не говорили по всем СМИ, не обсуждали жители на каждой улице. Но настоящая трагедия для одной семьи, изменившая весь ход событий их жизни. Дорога, пешеходные переход… поток машин, и один пьяный водитель, не снизивший вовремя скорость. Просто не успел. Весь мир пронесся перед глазами маленького мальчика.

Это был день, когда Илюша в последний раз видел наш мир своими глазами. Госпитализация, холодные больничные стены, врачи в белых халатах, режущий взгляд больничный свет, капельницы… Мама все это помнит, как сейчас, те воспоминания не просто вычеркнуть из жизни. Но Илья не помнит, в силу маленького возраста… и из-за практически полностью утерянного зрения.

Благодаря усилиям врачей, родных, длительным лечениям и реабилитациям Илюша смог встать на ножки, снова научился говорить, снова стал улыбаться… Тот веселый озорной мальчик будто бы вернулся вновь, из уже прошлых лет. Самый мрачные прогнозы врачей остались позади, и свой 8-ой день рождения Илья отпраздновал на своих двоих ножках! Вот только последствия черепно-мозговой травмы дали о себе знать.

За несколько лет, прошедших после аварии, к ребенку так и не вернулось зрение. Илья помнит, как выглядит окружающий мир, как светит и ослепляет солнце по утрам, как ласково улыбается мама… Но сейчас все эти моменты живут лишь в воспоминаниях мальчика. Но для отчаяния поводов нет, и мальчик все равно стремиться учиться, познавать мир способами, которые ему возможны! Он даже вновь смог вернуться к обучению в школе.

Илью мама воспитывает одна, вместе с его сестрой. В семье незадолго до трагедии с мальчиком постучалась беда – умер глава семьи, отец детей. Со всеми трудностями мама справлялась одна и тогда, в те страшные тяжелые дни, когда надо было дежурит у постели сына. Справляется в одиночку и сейчас! Но не все необходимое для реабилитации сына она может приобрести самостоятельно.

Илюше нужен тифлофлешплеер, устройство для слабовидящих детей, предназначенное для чтения говорящих книг. С его помощью мальчик сможет обучаться, изучать школьную программу, открывать новое для себя. Но это устройство очень дорогое, и даже не продается в их небольшом городке. Лишь с поддержкой неравнодушных людей семья может рассчитывать на приобретение столь необходимой вещи для Илюши. Мальчика, которые расплачивается за чужие ошибки.