Илья смотрит на мир чужими глазами

На въезде в поселок Пестрецы проникаешься его живописным и просторным видом. Дружелюбный и гостеприимный городок, маленькие домики имеют сходство с кукольными, и современные постройки так контрастно соседствуют с обветшалыми, уже доживающими свой век зданиями.

Дома городского типа в основном четырехэтажные. В одном из них на самом верхнем этаже живет семья – семья трогательная, с непростой судьбой, очень мужественная. Их история немного парадоксальная — грустная и одновременно позитивная история Илюши и его семьи.

IMG_4014

На лестничной клетке не развернуться, там целая вереница детских колясок. Из-за двери слышится звонкий голос бабушки. Они встречают практических незнакомых людей как близких родственников с дальней дороги. «Проходите, проходите быстрее, давайте!». Ощущение, будто пришел домой, даже немного охватывает растерянность.

IMG_3930

Бабушка сразу берет на руки Илюшу – с гордостью, нежностью смотрит на мальчика. Радостная улыбка временно пробегает на лице ребенка, но потом он начинает немного капризничать. Ему тяжеловато находиться в сидячем положении даже на руках — голова, спинка, ножки не держатся. Бабушка берет в свои сильные крепкие руки одну хрупкую маленькую ножку мальчика и ласково называет ее «клюшкой». Ножка совсем не работает, худая и неживая. Другая более менее слушается. Мама Илюши ругает бабушку за такое сравнение – но делает это мягко, неуверенно.

IMG_3981

Дети смущаются и прячутся у себя в детской. Симпатичная комната, но очень мало места даже для одного ребенка. А здесь живут сразу трое. Сам Илюша, и его старшие брат с сестрой – Карина и Нурислам. В тесноте, да не в обиде – подходящая поговорка для этой комнатушки.  Самый младший ребенок Богдан живет пока в одной комнате с мамой и бабушкой.

IMG_3936

Хозяйка постоянно повторяет «Чем богаты, тем и рады», словно извиняясь за всю окружающую обстановку. Но в целом квартира обставлена с тонким чувством вкуса, уютная и аккуратная. Из общей картины выбивается только потолок, серо-белый, не обклеенный, покрытый трещинами. Но главное – атмосфера, а здесь буквально стены пропитаны любовью, позитивом, счастьем. Ими проникаешься и погружаешься с головой, едва только переступаешь порог квартиры.  Только этим чувствам под силу победить невзгоды и испытания жизни.

Илюша инвалид с рождения. Муж сразу поставил жену перед выбором – либо он, либо ребенок. Предлагал оставить его в детском доме. Однако его просьба не такая страшная как советы его родственников. Усыпить.

IMG_3955

«Я сначала еще не поняла! Думала, как это усыпить – спать, то есть, уложить просто?» — говорит бабушка. В глазах поблескивают слезы, воспоминания прошлого оставляют свой след. Она почти не выпускает Илью с рук, целует и постоянно приговаривает: «Вот для кого-то он может не такой, а для меня самый лучший, самый любимый!».

То, что семья держится на бабушке, на ее энтузиазме, воле к жизни, на ее правилах и установках – становится понятно без лишних слов. Сильная женщина, умудренная жизненным опытом, вынуждена была уйти с хорошей работы, чтобы помогать дочери с Илюшей. Она сама рано осталась без отца, и ее дочь, мама Ильи, лишилась отца в четыре года. Его фотография, с которой семья принимала участие в бессмертном полку, единственное, что осталось на память.

 

IMG_3969

Странное течение обстоятельств, судьбоносное – но мужчины не приживаются в их семье. Вот и сейчас две женщины тянут в одиночку четверых детей. Естественно, ни о какой работе речи идти не может. Только пенсии и пособия по инвалидности.

Илья смотрит не на нас, а куда-то вдаль или даже скорее внутрь себя, совсем не фокусирует взгляд. У мальчика чужие глазки, не его собственные. С момента рождения Илюша был слепым, хоть врачи и упорно утверждали обратное. Но бабушка чувствовала своего внука лучше других. Своим упорством и настойчивостью она добилась консультации в городской больнице. «И я просто замертво там и упала, когда мне сказали, что он у вас не видит!»  — говорит женщина.

IMG_3992

Мальчик перенес восемь операций на глаза, на которые семье пришлось выложить баснословные суммы. Но один врач пообещал – Илюша обязательно увидит небо! Так оно и получилось, когда мальчику пересадили донорские глазки. Но еще одна заветная мечта Илюши и семьи пока не нашла своего воплощения – научиться ходить. Бабушка хоть и сильна духом, но не очень позитивна в своих прогнозах на будущее. «Инвалид ведь на всю жизнь! А такой мальчик красивый! Но мы его все равно никогда не оставим!» — сильная женщина не скрывает слез. Они высыхают, стоит ей лишь посмотреть на мальчика и поймать его улыбку.

IMG_3937

К любому рассказу женщин примешивается много запутанных непонятных слов на татарском языке, произносимых быстро и остро. Приходится прислушиваться. Но и без перевода суть и смысл сказанного обретают форму, все ясно и понятно, все раскладывается по полочкам.

Про всех своих детей мама говорит с особенной гордостью и счастьем. Карина занимает призовые места по баскетболу и настольному теннису, выезжает в другие города на соревнования. Девочка мечтает поступить в юридический. «Она нас успокаивает всегда. Говорит, вот вырасту, стану юристом, открою свою фирму и возьму туда Илюшу к себе» — смеясь, рассказывает мама. Но пока Карине всего 14, и она просто бесконечно любит своего братишку – никогда не уходит из дома или не ложится спать, не поцеловав Илью.  Нурислам не отстает от сестры, получает грамоты по робототехнике.

IMG_3977

Способные, умные и воспитанные дети здесь как будто немного отрезаны от цивилизации – у них нет современных телефонов и даже компьютера. Зато их сердца чуткие до чужих проблем, а характер сильный и стойкий. Они опора, надежда и будущее семьи. Будущее Илюши.

Но в ближайшем будущем Илью ждут новые операции, больницы, встречи с врачами. В августе ему будут удалять грыжу. А пока мальчик живет по особому режиму – завтрак в 8 утра, упражнения на разных средствах реабилитации, строго два раза в день, лечебный массаж. Прием лекарств по огромному списку – ими переполнены все тумбочки и даже холодильник. Денежных средств на их приобретение едва хватает, бесплатно выдают лекарства, как это ни странно, далеко не самые необходимые.

 

IMG_3959

«Бер стакан чэй» — так звучит приглашение за стол. По традиции семьи никто из гостей не уходит, не отведав их чая. Правда, их семейный «бер стакан» скорее равно нашим трем обычным. Гостеприимство в этих стенах не знает границ. За столом бабушка сидит с Илюшей, крепко обнимает, потом его забирает к себе мама. Мальчик постоянно находится в надежных сильных женских руках. Кажется, что только одна такая любовь и забота должна поставить мальчика на ноги.

IMG_3999

Семья получила небольшой подарок от добрых людей — компьютер. Выглядел он весьма старым, но это намного лучше, чем ничего. Едва его затащили в квартиру – как самый взрослый мужчина в семье 13-летний Нурислам взялся за дело. Отнес в комнату, с серьезным деловым видом стал перебирать и подключать провода. Спустя несколько часов напряженных, но напрасных усилий выяснилось, что компьютер нерабочий. Он упрямо отказался подчиняться мальчику, чем успел очень его расстроить. Ведь Нурислам уже успел похвастаться перед друзьями новым чудом техники из Казани. Поэтому пока в многодетной семье так и не появилось компьютера.

IMG_4008

Илюше не повезло со здоровьем, но повезло с родными. Мальчик окружен заботой и искренней любовью. «Мы его никогда не оставим, и детям нашим говорим. Где бы вы ни были, что бы не случилось, никогда его не оставляйте! Никогда!» — говорит бабушка тихо, слегка наклоняясь, но при этом в словах столько силы и непреклонной решимости.

Смешанные чувства: душу сдавливают слезы, но одновременно обволакивает теплый свет, тихая беззвучная радость — которые излучают все члены этой семьи. Тяжелая судьба и испытания сплачивают людей.