Искандер — один малыш из тысячи

«Зачем вам инвалидность? Вот если бы у него были еще другие заболевания, тогда бы дали!» Врачи отказывали маме Искандера именно под таким предлогом. Мальчику всего 8 месяцев, и он родился с патологией, которую в народе называют «волчьей пастью». Если же говорить на медицинской терминологии – расщелина верхней губы. Как утверждает статистика, с такой патологией рождается один малыш из тысячи. Искандеру выпала участь оказаться не в большинстве.

Тяжело глотать, даже дышать, нарушение прикуса, социальной адаптации, а прием пищи – вообще отдельная история. Этот диагноз осложнил жизнь ребенку с первого дня. Врачи утешали маму тем, что у Искандера же это с самого рождения и поэтому он не знает, что может быть по-другому. Что можно кушать, не испытывая трудности и боль. Слабое утешение.

искандер1

Мальчику сделали операцию, и хирурги действительно очень постарались, говорит мама. Теперь Искандер выглядит совсем иначе, и физиологические процессы стали легче. Но предстоит еще операция, да и мальчику нужны специальные для него средства реабилитации.

Мама воспитывает Искандера в одиночку, отец отказался от своего родного сына, как от чужого ребенка. Зачем нужен сын с такой патологией? У Искандера есть старший трехлетний брат, и маме непросто одной обеспечивать и ухаживать за двумя маленькими ребятишками. Ей с сыновьями пришлось пережить очень много, и женщине тяжело это вспоминать, будоражить свои чувства и мысли. Прошлое до сих пор не отпустило, но хочется забыть его как страшный сон. Мама Искандера обратилась в наш фонд за помощью в приобретении послеоперационного эндоназального активатора. Он необходим мальчику для более эффективного прохождения реабилитации.

искандер

В ближайшем будущем Искандер обязательно получит свое средство реабилитации. Хотим пожелать маме и мальчику терпения и сил, крепкого здоровья и успешного лечения в будущем. А мы верим, что Искандера и его семью обязательно ждет светлое и счастливое будущее.