20 лет в ожидании Ислама!

Когда ты находишься на пороге отчаяния и уже не надеешься на чудо, в одно мгновение жизнь вдруг открывает белую полосу, на которой вдали, словно маятник для заблудшего путника, брезжит лучик надежды. Ислам стал настоящим и бесценным подарком судьбы — долгожданный и безгранично любимый ребенок. Родители ждали его целых 20 лет! Бездетность практически злым роком преследовала семью все эти годы, 9 попыток завести детей одна за другой оборачивались неудачей. Но вот, почти 5 лет назад, появился Ислам. Желанный подарок, однако затаивший в себе еще не одно испытание для семьи.

IMG_5029

Ислам родился недоношенным, с весом всего 730 грамм. Целых полгода мама с мальчиком лежали в больницах, реабилитировались, периодически у Ислама возникали временные остановки дыхания. Но в целом ребенок развивался согласно возрасту, и поводов для опасения не было. Но затем — грыжа, с грустью вспоминает мама переломный момент их судьбы. Злосчастное заболевание обернулось значительным регрессом в развитии мальчика.

IMG_5037

В первый год жизни Исламу поставили диагноз ДЦП. Потянулись бесконечной вереницей лечения и реабилитационные курсы, не поддающихся никакому счету. Но главное, что они не пропали даром, у мальчика наблюдается положительная динамика. Ислам сидит, активно ползает, самостоятельно кушает и может стоять с опорой.

IMG_5073

Интересов и увлечений у мальчика хоть отбавляй, мама с гордостью и радостью рассказывает о своем ребенке. Главное любимое занятие — это плавать в бассейне, которое правда ограничивается материальными трудностями. Еще Ислам очень любит рисовать и фотографироваться. Едва на мальчика направляют объектив камеры, как он сразу же выказывает радость жестами и начинает позировать.

IMG_5027

Семья живет в общежитие, весьма стеснены условиями, простора и свободного места не хватает. Поэтому Ислам с мамой очень любят прогулки на свежем воздухе, но в связи с отсутствием прогулочной коляски не часто могут выбираться из своей комнаты. Хорошо, что находятся знакомые, с радостью приходящие на помощь – время от времени одалживают коляску.

Садретдинов Ислам Фото 8

У Ислама уже сейчас наблюдаются улучшения, а то ли еще будет впереди! Особенно после прохождения нового курса реабилитации в ноябре. А сколько всего нового может открыться любознательному мальчику с новой коляской! Осталось только помочь семье ее приобрести.