История в благодарственных письмах и открытках, накопленных годами

Целая армия папок с документами и файлами, множество стопок и рядов бумаги, ряды коробок на полках и стеллажах – когда затеваешь уборку и начинаешь разбирать старые вещи, всегда есть возможность наткнуться на приятные, порой забытые сюрпризы. Открываешь папки, одну за другой: черные, синие, красные — и вдруг перед глазами предстают благодарственные письма. Сразу в мыслях выстраиваются по порядку долгие годы плодотворной деятельности, из них формируется картина, будто мозаика, где каждый пазл — это один день, или месяц из жизни фонда.

Каждое письмо не просто бумага — за любым из них стоит много радостных осчастливленных детских улыбок, много непростой длительной работы, много детских домов, в стенах которых появилось много нового необходимого оборудования. У каждого письма своя история.

IMG_5636

С чего все начиналось. Благодарности за 2012 год – год начала работы фонда, когда только состоялись первые шаги на долгой дороге, стремительно уносящийся вдаль. Несколько лет назад в фонде осуществлялись проекты, завершившиеся в настоящий момент, но заменившиеся новыми. Были приобретены компьютеры для детских домов, а также новую технику получали республиканские реабилитационные центры. Вот они, в самом конце папочки — благодарственные письма от Бугульминского детского дома, реабилитационного центра «Солнечный». Самые первые итоги и повод понять, что выбранный путь верный и все не напрасно.

IMG_5655

В то время фонд оплачивал лечения и реабилитацию детей. Среди стопки благодарственных писем находятся собственноручно подписанные от родителей, открытки  с добрыми пожеланиями и от чистого сердца.

IMG_5647

Самые бесценные из всех — открытки, выполненные с трудом и любовью самостоятельно самими детишками. 2013 год —  в сердце запал симпатичный кораблик цвета летнего солнца от Паши, который словно символизирует надежду на будущее выздоровление, на счастливое детство.

IMG_5652

На оборотное стороне благодарственного письма от Лаишевской школы-интерната ожидал приятный сюрприз – стихотворение самостоятельного сочинения. Трепетные, проникновенные и выразительные строки, написанные наивными и одновременно глубоко мыслящими детскими ручками, а также сотрудниками детских домов. Что может быть искреннее и прекраснее?

IMG_5656

Добираемся до 2014 года – он знаменуется незабываемым проведением фестиваля для детей с нарушениями зрения «Мир на кончиках пальцев». Уфимская коррекционная школа-интернат, Лаишевская школа-интернат благодарят за предоставленную возможность побывать ее воспитанникам на таком масштабном и ярком мероприятии и за предоставленные тифлофлешплееры. Всматриваясь в благодарственные письма, проносишься через года и словно через бумагу и напечатанные буквы видишь сцену, яркие номера, атмосферу праздника и детского счастья.

В 2015 году было передано несчетное количество вертикализаторов семьям, детишкам и детским домам. Рука помощи и поддержке из Казани протянулась до уголков нашей республике Лаишево и Дербышек, до других республик Марий Эл и Чувашии, до Санкт-Петербурга и Саратовской области и не только.

IMG_5643

В 2016 году значительно расширяется ассортимент предоставляемого оборудования для детишек, взамен старым завершившимся проектам приходя новые. Инвалидные коляски, санитарные стулья, ортопедические матрасы. Приозерский детский дом-интернат благодарит за удобные матрасы для своих воспитанников, Областной реабилитационные центр «Надежда» выражает признательность и самые добрые пожелания и слова за новые средства реабилитации. В папке находим поздравительные открытки от родителей, на Новый Год или просто с благодарностью, смешного снеговика, выполненного явно детскими ручонками.  Жаль, автор остался неизвестным.

IMG_5650

Год, который, казалось был только вчера – 2017. Насыщенный и яркий, богатый новыми проектами, сотрудничествами и открытиями. Сколько было передано образовательных комплектов «Филиппок», сколько детишек открыли для себя новую методику «Рулисен», а стены детских домов и центров пополнялись новым оборудованием: облучатели-рецеркуляторы-облучатели, ходунки, увлажнители воздуха и тд. Успех, достигнутый годами на лицо – стопка благодарственных писем внушительнее с каждым годом! И это отнюдь не хвастовство, а лишь факт того, что все больше и больше детишек получают необходимую помощь и возможность для радости детства.

IMG_5646

2018 год только начинается, но когда-нибудь и он станет частью истории, создаваемой фондом. Впереди еще долгая дорога, и папки будут продолжать пополняться письмами, фотографиями, открытками, а мир детишками, получившими такую необходимую для них поддержку.