Итоги работы в 2017 году Благотворительного фонда «Радость детства»

От А до Я

 Дорогие друзья, мы хотим поделиться с вами результатами нашей активной работы в течение года. Мы решили сделать это в весьма необычной форме!

Читайте наши итоги от А до Я.

 

Аакция «Солнечный день рождения».

Вот уже почти ровно год мы проводим веселые дни рождения солнечных малышей. За год мы подарили радость и счастье в день рождения 36 детишкам! Исполняя их мечты в день рождения, в виде сказочных  персонажей из любимых мультфильмов и вкусных угощений от кондитеров. Благодарим всех кондитеров и аниматоров, которые из раза в раз деятельно участвуют в организации дней рождений!

 

Бблаготворители.

Это отдельная категория людей: чутких, отзывчивых, сочувствующих, деятельных, человечных. Тех людей, которые оказывают поддержку нашим подопечным. Из года в год их становится все больше, и мы этому очень рады, ведь и детишек, которым мы оказываем помощь, становится больше. В этом году проекты фонда поддержали более 600 организаций и частных лиц. Благодаря деятельному участию этих людей, мы совместно смогли оказать помощь более 170 детям и 25 детским домам, реабилитационным центрам и многодетным семьям. Мы искренне благодарим вас за поддержку!

 

Ввертикализаторы.

65 детей за год получили такое важное для их здоровья и социализации специализированное устройство, благодаря которому они расширяют границы своих возможностей и кругозора, могут заниматься творчеством, учатся держать тело в новом для них пространстве.

 

Гговорящие книги.

«Говорящие книги» или по-другому тифлофлешплееры. Специальные устройства, воспроизводящие книги для слепых и слабовидящих детей. Оно позволяет школьникам прослушивать литературные произведения школьной программы и дополнительного образования. Устройство знакомит детей с художественным миром слов через слух. Такие устройства были переданы в этом году в школу №75 для слабовидящих детей в г. Набережные Челны.

 

Ддетские дома.

Глазовский детский дом, Шадринский детский дом,Елатомский детский дом-интернат,Темниковский детский дом, Елецкий детский дом, Потьминский детский дом, Вольский дом ребенка, Болховский детский дом и другие. В этом году их было 25. Получали они разнообразную помощь: специализированные устройства, облучатели, ингаляторы, иппотренажеры, матрасы и многое другое.

География нашей благотворительной помощи расширилась: здесь и Курган, и Рязань, и Липецк, и Крым, и Ульяновск, и Мордовия, и Саратов и многие другие города нашей необъятной страны.

 

Ё-ёлка новогодняя.

Новогодняя елка — самый долгожданный и желанный праздник для детей.  Для них он открывает двери в мир волшебства и сказок и дарит надежду на завтрашний счастливый день.

22 декабря в театр кукол «Экият» пришли много нарядных мальчиков и девочек. Каждого мы встречали с  улыбкой, новогодним приветствием. Мы надеемся, что проведенное мероприятие надолго запомнилось юным зрителям.

 

Жжизнь.

Главная миссия нашего фонда — это сделать жизнь детишек с особенностями развития полноценной, радостной, комфортной и счастливой. Эту миссию мы реализовывали в течение всего года и будем реализовывать и в наступающем.

 

Ззаявления благополучателей.

В этом году количество наших подопечных пополнилось более чем на 400 человек. С этими людьми мы тесно общались в течении года, радовались успехам детей, передавали специализированные устройства, ездили в гости. Можно сказать, что стали родными людьми.

 

Иинвалидные коляски.

Самыми востребованными спец.устройствами являются инвалидные коляски. В течение  года мы передали более 70 инвалидных прогулочных колясок счастливым обладателям и получили очень много благодарностей от родителей детей.

 

Ккнига «Лоцман по жизни».

Книга – это пособие специально для тех родителей, которые испытывают недостаток в информации – тех, кто только что узнал об инвалидности своего ребенка, или тех, кто жил с этой новостью некоторое время, для всех тех, кто нуждается в новой информации и поддержке. В этом году мы продолжили распространение книги. Ее получали новые подопечные, обратившиеся в фонд, а также общественные организации, с которыми мы сотрудничаем.

 

Ллекарственные препараты.

Лекарственные препараты и специализированный ингалятор отправились к нескольким детишкам, после перенесённых ими тяжёлых операций.

 

Мматрасы противопролежневые.

Данные средства реабилитации будут очень полезны для всех ребятишек без исключения. Но особенную пользу они могут принести детям, долго пребывающим в постельном режиме и требующим постоянного постороннего ухода. В этом году мы передали 450 матрасов и 250 специализированных подушек. Сейчас за комфортный сон детей мы можем быть спокойны.

 

Нновые компьютеры.

Несколько новых компьютеров и ноутбуков было передано многодетным семьям. С новыми подарками для семьи откроется больше возможностей для развития, детишки же смогут пользоваться ноутбуком в учебных целях.

 

Оочистители воздуха.

В детские дома фондом передавались увлажнители воздуха, электронные воздухоочистители, а также облучатель — рециркулятор воздуха Дезар.

Все они предназначены для того, чтобы снизить риск возникновения заболевания детишек.

 

Пплощадка игровая.

Дворик Болховского детского дома обрел новые краски. Красивая, яркая и удобная площадка сразу предала живой и уютный вид небольшому дворику детского дома. Теперь ребята смогут разнообразить свои ежедневные прогулки и проводить время на свежем воздухе более активно и весело.

 

Р«Ривьера» аквапарк.

Совместно с аквапарком «Ривьера», в канун нового года мы провели благотворительную акцию. Не смотря на холода, много наших подопечных «окунулись в лето», успели поплавать и повеселиться в этом замечательном аквапарке.

 

Ссанитарные стулья.

Санитарные стулья, бесспорно, очень нужная вещь в повседневной жизни детей, которые ограничены в движении. Более 50 штук отправились в этом году к своим адресатам.

 

Ттеатрализованные спектакли.

Мы также стараемся, чтобы наши подопечные могли посещать театры, спектакли, различные мастер-классы. Обращаемся за поддержкой к разным организациям. В этом году фонд несколько раз организовывал посещение детей на детские спектакли.

 

У-УФ-облучатели.

В детские дома фондом передавались увлажнители воздуха, электронные воздухоочистители, а также облучатель — рециркулятор воздуха Дезар.

Все они предназначены для того, чтобы снизить риск возникновения заболевания детишек.

 

ФФилиппок.

Филиппок — это один из новых проектов фонда, направленный на развитие учебного интереса у дошкольников. Увлекательное учебное пособие, приоткрывающее для юных ребят тайны и глубины знаний, помогают родителям самостоятельно заниматься с детьми. В этом году развивающие пособия получили более 800 детишек!

 

Х– ходунки

Ходунки необходимые специализированные устройства, облегчающие передвижение детей с диагнозом ДЦП. В этом году и родители подопечных передавали фонду средства реабилитации, из которых выросли их дети. Спец. устройства быстро находили новых хозяев. Особенно приятно в нашей работе получать фотографии детей и читать про их маленькие победы.

 

Ццентр «Рулисен».

Программа Рулисен — специальная аудиосистема, которая благоприятно воздействует на мозг человека и развивает его умения слушать. На курсах аудиотренировок Рулисен все дети находятся под надежным контролем квалифицированного специалиста, которая четко следит за работой наушников, обстановкой в центре и соблюдением правил поведения ребят.

Программы RuListen по методу Томатис  направлены на ускорение развития ребенка, его речевых и моторных навыков, на лечение задержек в развитии, аутизма и расстройстве речи.

Фактом остается то, что большинство подопечных фонда отмечают значительные или хотя бы небольшие улучшения после прохождения методики Рулисен.

 

Шшоудаун.

Слабовидящие дети, как и любые другие, любят активные игры и хотят непосредственно в них участвовать. Современный мир уже давно не лишает их таких возможностей. Теперь дети из специализированной школы № 75 г. Набережные Челны могут играть в настольный теннис на специально оборудованном столе – шоудауне. Он имеет схожесть с обычным столом для настольного тенниса, но у него предусмотрены специальные бортики, не позволяющие шарику упасть. А сам шарик во время игры издает небольшой звон, как детская погремушка, и юные игроки смогут определять его местоположение на слух. Игра в настольный теннис стала вполне доступной для ребят с нарушениями зрения.

 

ЩеЩе раз про день Солнца.

21 марта в ДК «Сайдаш» состоялся большой праздничный концерт «День солнца» для особенных детишек, который организовал наш фонд. Скорее даже день не одного солнца, ведь в одном месте собралось порядка 80 солнышек. Этот праздник был действительно пронизан солнечным настроением.

Цель мероприятия: социализация и адаптация в обществе людей с синдромом Дауна, возможность дать им почувствовать себя равноправными членами общества, ощутить внимание и заботу — на наш взгляд, была достигнута!

 

Э—  электронный воздухоочиститель.

А еще много всего, что не вошло в список, мы передали нашим подопечным в этом году: иппотренажеры, ингаляторы, катетеры, подъемники, игрушки, ноутбуки, канцтовары, опора для стояния, опоры для ползания, велотренажеры и многое другое.

 

Ююбилей 5 лет.

В этом году наш фонд отметил первый юбилей продуктивной работы. Для нас это очень важный рубеж, та черта, пройдя которую, оборачиваясь назад, мы можем с уверенностью сказать, что мы работаем с большой отдачей, чутким отношением, открытостью и честностью!

 

Я последняя буква алфавита!

Воспользуемся ею для поздравлений! С наступающим вас, дорогие наши друзьЯ! Мы очень рады, что у нас есть вы! Пусть Новый год вас обрадует чем-то совершенно неожиданным, хорошим и добрым! А мы постараемся  в наступающем году подарить радость детства еще большему количеству детей!