Как благотворительность зародилась в России?

Началось все в средние века, когда благотворительностью занимались братства. Братские приюты принимали тех, кто не мог зарабатывать на жизнь своим трудом. Царь Иван Грозный издал законы, направленные на оказание помощи нуждающимся, создал богадельни.

В 1635 году царь Михаил Федорович Романов пожертвовал землю для нового Покровского мужского монастыря. Позже, при царе Алексее Михайловиче на улицах Москвы подбирали калек, немощных, стариков и даже пьяниц. Их свозили в специальные дома, где лечили или содержали до конца жизни.

Благодаря супруге Павла I, императрице Марии Федоровны, в стране появилась одна из крупнейших филантропических организаций дореволюционной России. Учреждения помогали детям, инвалидам, вдовам и престарелым.

В СССР стать благотворителем мог каждый, кто купил марку за 10 или 30 копеек. Средства шли на помощь и развитие Общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Всероссийского общества спасения на водах и других. Ответственность за решение всех социальных проблем была возложена на государство.

Зарубежные благотворительные фонды и гранты попали в Россию в начале 1990-х годов: Фонд Форда, Фонд Макартуров, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и др. Они поддерживали ученых, музыкантов и художников. Также в России начали действовать международные благотворительные организации — Врачи без границ, Врачи мира, Армия спасения, Международный Красный Крест.

Сегодня каждый из нас, несмотря на сложную экономическую ситуацию, может помочь фонду продолжать важное и сложное дело. Для этого вы можете на нашем сайте нажать на кнопку «Помочь сейчас» — малышам как никогда нужны ваши 100 рублей ежемесячного взноса.