Как меняется кровь во время благотворительности? И что показывает снимок МРТ?

А вы знали, что в крови регистрируются не только результаты участия в благотворительной деятельности, но и случайные проявления доброты?

У участников одного исследования в Калифорнии, которым было поручено совершать простые добрые дела (например, покупать кофе незнакомым людям) отмечалась более низкая активность лейкоцитов, связанных с воспалительными процессами. А это хорошо, поскольку хроническое воспаление связано с такими состояниями, как ревматоидный артрит, рак, болезни сердца и диабет.

А снимок МРТ может показать изменения в том, как реагирует мозг на боль.

В одном из недавних экспериментов добровольцам приходилось принимать различные решения, в том числе — жертвовать ли деньги, в то время как их руки подвергались легкому удару электрическим током.

Результаты были очевидны — мозг тех, кто сделал пожертвование, слабее реагировал на боль. И чем больше участники эксперимента считали свои действия полезными, тем более устойчивыми к боли становились.

Точно так же добровольная сдача крови кажется менее болезненной, чем сдача крови для анализа, хотя в первом случае игла может быть вдвое толще.