Как не пожертвовать мошенникам?

Вы знаете, ЖЕРТВОВАТЬ НА БЛАГОЕ ДЕЛО ВСЕГДА ПРИЯТНО😊
Однако этим чувством нередко пользуются мошенники. Больше всего от этого страдают те, кто действительно помогает нуждающимся людям и животным. А любой такой обман подрывает доверие к благотворительности.

Как отличить благотворительность от развода на деньги❓
Мы составили небольшую памятку для тех, кто хочет, чтобы их пожертвования дошли до действительно нуждающихся детей.

⚠️Вам предлагают купить ручку на улице, обещая, что вырученные деньги пойдут на помощь бездомным животным, больным детям или раздельный сбор мусора. Отдавая им деньги, вы не сделаете мир лучше.

⚠️Если фонд проводит совместную акцию с организаторами фестиваля или концерта, он обязательно уведомит об этом, а организаторы смогут это подтвердить.

⚠️Сообщения типа «мам, кинь денег на этот номер, нет времени объяснять, утром напишу» уже всем знакомы, и большинство научилось не попадаться на такие уловки. Однако стоит приложить к письму фотографию больного ребёнка или поддельные сканы документов — и подозрительность сходит на нет.
Благотворительные фонды точно не рассылают письма от имени родителей! Эти письма — только от имени фонда.

Разочарование может быть сильным, но даже если вы по незнанию или неосторожности попали в такую ситуацию, это не делает вас менее добрым и отзывчивым человеком. Просто помните, что благотворительность требует ответственного подхода.