Как участие в благотворительности влияет на наше самочувствие?

Некоторые эксперименты пролили свет на биологические механизмы, с помощью которых помощь другим может улучшить наше здоровье.

В одном из таких экспериментов в Канаде старшеклассников разделили на две группы: одних на два месяца отправили помогать младшим школьникам, других оставили ждать своей очереди для участия в такой помощи.

Четыре месяца спустя, когда эксперимент уже давно завершился, различия между двумя группами подростков были отчетливо видны… по их крови.

У старшеклассников, которые активно обучали детей младшего возраста, был более низкий уровень холестерина, а также более низкие воспалительные маркеры, что не только предотвращает сердечно-сосудистые заболевания, но и помогает бороться с вирусными инфекциями.

Можно приносить пользу здоровью и в виртуальном пространстве, если главным мотивом действительно является помощь другим людям. Можно заниматься виртуальной благотворительностью с друзьями, поскольку исследования показывают, что социальная составляющая благотворительной деятельности важна для общего благополучия.

Скоро мы поделимся с вами и другими экспериментами о благотворительности, и вы узнаете, что показывает МРТ-сканер во время помощи другим!