Камилла и ее первый курс Рулисен

У Камиллы не за горами первый маленький юбилей — 5 лет, но девочка очень отстает в речевом и психическом развитии. Диагноз аутизм не позволяет девочке в полной мере воспринимать окружающий мир, улыбаться и общаться и играть с другими ребятишками. Она смотрит прямо, серьезно и немного отчужденно. После первого пройденного курса аудиотренировок Рулисен появилась положительная динамика, но о более глобальных изменениях говорить пока рано.

IMG_5054

Мама с дочкой постоянно проходят разнообразные лечения, реабилитационные курсы. За всей этой бесконечной суматохой не всегда уследишь за небольшими изменениями у ребенка. Но родственники, которые видят Камиллу реже, говорят об улучшениях. И мама, приглядываясь, тоже стала отмечать небольшой прогресс.

IMG_5040

Раньше девочка ходила слегка пошатываясь, неуверенно. Теперь дочка стала ходить лучше, координация движений и походка стала более уверенными. Речь улучшилась, увеличился словарный запас, а в последние две недели прослушивания курса Рулисен Камилла заговорила особенно активно.

IMG_5052

Возможно, после полных пройденных курсов стоит ожидать еще более больших достижений, но пока загадывать рано. Сейчас девочка достаточно активна, за все время прослушивания музыки успевает изучить и поиграть со всеми игрушками, порисовать. С другими детьми взаимодействует с трудом, но в глубине ее глаз виднеется та искорка, та тяга и стремление к жизни, к общению, к более глубокому познанию мира. Главное – желание, а остальное будет!