Катя очень ждет первого сентября и вашей помощи

На полках дружно в ряд выстроились несколько грамот, среди них есть по плаванию, по конному спорту. Практически все за 1- ые места, но есть и за 2-ое. Все они подписаны Меркутовой Екатерине, и сразу возникают мысли — какой активный и спортивный ребенок. Приглядишься, а на грамотах приписано — среди лиц с ограниченными возможностями. Сразу немного щемит где-то слева в груди. Жалко становится…девочка  нездоровая. А чего жалко то? Вот Катя и ее мама себя не жалеют, был бы толк. Они борются, они радуются каждому дню, радуются победам, они живут! Елена, мама девочки, с гордостью пишет в социальных сетях: «Наша первая медаль!» и прикладывает фотографии.

Меркутова Екатерина Фото 1

Кате в октябре исполнится 9 лет, а она еще только собирается в этом году идти в первый класс. Она очень ждет этого момента. Конечно, устроить ее в школу непросто…ведь девочка особенная. В амбулаторной карте после слова диагноз сразу несколько пунктов: ДЦП, спастическая диплегия, стойкие выраженные нарушения статодинамических функций, дизартрия. Многим эти слова ничего не говорят, но как же сильно они влияют на жизнь человека, которому приходится столкнуться с этими заболеваниями.

Меркутова Екатерина Фото 3

Катя родилась недоношенной, и в два года врачи объявили это пугающее и безжалостное слово – ДЦП. Но сломить дух и волю к жизни этому заболеванию у девочки не получилось. Из письма мамы Екатерины: «Несмотря на все Катюша активный и общительный ребенок.  За эти 8 лет ее жизни было много взлетов и падений, радости и разочарования, мы научились переворачиваться, стоять на коленях, сидеть прямо, говорить по слогам, но мы не останавливаемся на достигнутом».

Меркутова Екатерина Фото 4

На сегодняшний день Катя продолжает учиться. Она учится каждый день, стремится осваивать что-то новое, ведь для нее еще столько всего неизведанного и незнакомого в этом мире. Девочка учится читать, правильно произносить буквы и слова, решать задачи и примеры в пределах 10. Она занимается спортом, у нее много грамот, кубки, медали. Не каждый здоровый ребенок в ее возрасте имеет такой список наград и личных достижений.

Меркутова Екатерина Фото 9

Все это девочка успевает завоевывать между регулярными занятиями ЛФК и курсами реабилитации. Раскрутка суставов, массаж, иголки, логопеды – не все процедуры особо приятны. А вот на занятия ЛФК Катюша ходит с большим удовольствием. Все-таки она очень любит спорт. Может, в будущем мы услышим фамилию Меркутова на больших спортивных соревнованиях. Все возможно. Главное – Кате не сдаваться.

Меркутова Екатерина Фото 8

Воспитывает мама девочку одна. Не редкость в таких случаях, но от этого не менее печально. Семья живет на пенсию по инвалидности. Эти цифры конечно не соответствуют тем, которые указываются в различных счетах за лечения, или ценниках необходимых вещей и оборудования. А тем временем Катя растет. Она выросла из горшка, ходить сама не может. Таскать ее каждый раз в туалет маме не под силу. Санитарный стул стал бы замечательным помощником в этом деле.

Еще мама с дочкой мечтают о комнатной коляске с абдуктором и креплениями. Хорошо бы, чтобы она еще была активного типа, тогда Катя сможет передвигаться в ней самостоятельно. Мама девочки просит не так уж и много, все это просто самое необходимое.

Меркутова Екатерина Фото 10

Мы можем сделать жизнь девочки намного комфортней, удобней, счастливей. Мы можем укрепить в этом сильном и жизнелюбивом ребенке бойцовский дух, веру и надежду.  С вашей помощью. Поддержать – это так важно, ведь даже у самых сильных бывают минуты слабости, и в этот момент важно понимать – мы не одни. Сделайте подарок Кате – покажите ей, что она не одна.