Когда каждый шаг — усилие над собой!

Не все умеют ценить свое здоровье. Мы воспринимаем как должное, как обыденное свое ежедневное состояние — можем спокойно ходить, не задумываясь над каждым движением, не прислушиваясь к своему телу. Она без принуждений, автоматически подчиняется нам. Только после болезней, разовых болевых приступов мы начинаем его ценить, и наслаждаемся облегчением. Но не надолго, потом состояние свободы снова входит в привычку.  А представляйте, каково тем, кто не может подчинять себе тело? Когда каждый шаг – это борьба, это усилие, а порой он и вовсе не выходит? Сложно представить это здоровому человеку. А эти маленькие детишки живут с этим свою пусть и недолгую, но уже сложную жизнь. Инвалидные коляски не научат их ходить, но помогут временно облегчить им задачу с передвижением.

IMG_4894

Самый страшный враг для Камиллы – диагноз ДЦП, который поставили ей в годовалом возрасте.  Спустя шесть лет, множества пройденных лечений, реабилитаций и испытаний, благодаря врачам и усилиям мамы девочка стала самостоятельно сидеть, стоять с опорой, ходить за две ручки и немного разговаривать. Мама отдает всю себя дочери, не работает и не в состоянии приобрести коляску – все средства уходят на бытовые необходимые вещи. Когда-то папа Камиллы побоялся трудностей и ушел из семьи… Но девочка с мамой не боятся и отважно борются с испытаниями судьбы, полагаясь и на себя, и на помощь со стороны и человеческое неравнодушие.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Артем совсем еще малыш – в два года мальчик возможно и не понимает, насколько здоровье его подвело, что он развивается медленнее сверстников и что ждет его впереди. Однако его мама твердо уверена, сын реабилитируется и встанет на ножки – ДЦП и много других сопутствующих диагнозов тому не помеха. В будущем, сейчас же Артем не встает, не ходит и не разговаривает, при этом старается жить активно, любит слушать музыку, купаться и больше всего гулять на свежем воздухе. Но время идет, и обычная коляска становится малой и неподходящей для ребенка. Мама отчаянно ищет удобное средство передвижения для сына, но все что доступно им по средствам, слишком тяжелое, сложное в сборке и раскладывании – женщине в одиночку с этим не справиться. Семья искренне надеется на помощь.

Чепрасов Артем Фото 2

Верочка вынуждена воспринимать окружающий мир иначе – через музыку, звонкие голоса, звуки природы и городской шум. Жизнелюбивая девочка перенесла 7 сложнейших операций на глаза, у нее практически отсутствует зрение. Но проказница и хохотушка просто знакомится и осваивается в жизни по-своему, играет в музыкальные игрушки, прислушивается к голосам людей, пению птиц в парке… Музыка – это ее жизнь. На данный момент для создания более полноценной, комфортной жизни Веры ей необходима специализированная кресло-коляска.

Семенова Вера Фото 7

Алексей настоящий боец, за свою жизнь мальчик сражался с первых дней. Он не мог дышать, внутренние органы почти не работали, кровоизлияния в мозг – но желание жить победило, хоть все трудности не прошли бесследно.  Множество пугающих диагнозов, нарушения слуха и зрения, как следствие – Леша не может ходить и практически не говорит. Но родители верят, что преград для счастливой жизни нет, а вера – это основа всего. Открытый и улыбчивый мальчик ежедневно усердно работает над собой, развивается и постепенно движется навстречу к своей мечте. Новая коляска поможет ему в пути!

Лопанов Алексей Фото 1

Саша умная девочка не по годам, знает все цвета, читает стихотворения наизусть. Она добрый послушный ребенок, но вот только ее не слушаются собственные ножки. Для нее выполнение каждого шажка – это настоящая борьба со своим телом. Семья очень нуждается в новой коляски, старая стала маленькой, а мать-одиночка двоих детишек не может самостоятельно позволить себе ее приобрести.

Никуличева Александра Фото 1

Диана долго не переворачивалась, не делала попыток сесть. Мама забила тревогу, но прежде чем получить эффективное лечение и объяснение медленного развития дочери пришлось оббегать не одного врача. Все они твердили – это норма, подождите.  Но чего же ждать, когда на кону судьба и будущее ребенка? Мама действовала, продолжала обращаться к врачам, проходила с Дианой лечения, массажи. Ждать результатов пришлось долго, но постепенно девочка начала сидеть, ползать по-пластунски, а затем и на четвереньках. Дружелюбную, открытую девочку не берут в детский садик, и чтобы не сидеть дома, взаимодействовать с другими детьми, познавать мир ей хочется гулять, а для этого семье необходима инвалидная коляска.

Каюмова Диана Фото 1

Все эти ребята и их родители верят и надеются, что инвалидные коляски лишь временная необходимость. Ведь обязательно наступит тот день, когда каждый шаг будет удаваться с легкостью, без лишних усилий. Но пока для удобства и новых возможностей потребность в коляски для них неизбежна.