Кого называют «меценатом»?

«Меценат» — лицо, способствующее развитию искусства и науки на безвозмездной основе. Благодаря именно этим людям возникли многие великие произведения, которые затем появились в музеях.
Само понятие «меценат» связано с именем аристократа, близкого друга Октавиана Августа — государственного деятеля Гая Цильния Мецената.

Гай Меценат в Древнем Риме — это негласный министр культуры. Такой должности не существовало, но фактически он занимался развитием искусств. Меценат создал кружок молодых поэтов, которым оказывал посильную финансовую и творческую помощь. Все это он делал на безвозмездной основе и никаких высоких чинов не просил.

Всех последующих лиц с тех пор, способствующих процветанию искусства, стало принято называть «меценатами». Сейчас многие заменяют это понятие такими синонимами, как: «покровитель», «спонсор» или «благотворитель».

Наиболее известными меценатами в истории были: представители семейства Медичи, неоднократно спонсирующие и поддерживающие величайших представителей эпохи Возрождения, семейство Ротшильдов, Соломон Ротшильд Гуггенхайм и другие всем известные имена.