Лаишевской школе-интернату подарили игровую площадку

Много лет пришкольная территория пустовала. А теперь здесь качели, карусели, большая скамейка, лабиринт, кольцо для баскетбола… Настоящий спортивно-развлекательный «городок». Воспитанники и учителя решили отметить это событие по-своему.
Хотя монтаж еще не завершен, но детям не терпелось провести настоящее «открытие», с красной ленточкой.

smallIMG_3294
Двое рослых парней Ильнар и Костя вытащили на улицу аппаратуру и включили музыку. Пришла худрук школы Галина Викторовна Григорьева в ее расположении профессиональная техника и море талантов. Парни и девчонки танцуют действительно круто! И поют без всякой фанеры.

smallIMG_3414Это Таня, она постоянно подходит к нам, когда мы приезжаем, такая вот невысокая блондиночка… кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, художница, музыкант и певица. За ней приехал папа, он тоже окончил эту школу. И мама тоже, и бабушка, и дедушка. Таня ищет нас в «В контакте».smallIMG_3346Выходит директор школы «Татьяна Николавна», как ее все здесь называют, Камбарова:
— Кто-то задает вопрос, а зачем нашим детям площадка? Это такие же дети! Они тоже хотят играть, они 9 месяцев в школе!

smallIMG_3358Пока мы говорим с директором, дети собираются на «линейку». Это вся школа: около 100 учеников.
Физрук, тренер сборной РТ по голболу (это такой футбол, в который играют с закрытыми глазами), Рамиль Якупович Каюмов дает команду «Школа, стройсь! Равнение направо!»
Директор принимает «линейку». Разговаривает директор с учениками совсем не по-директорски, очень мягко, медленно, спокойно.

smallIMG_3403Все ждут, кого выберут перерезать красную ленточку.

smallIMG_3448
Повезло дежурным. С первого раза, правда, не получается – помогает директор.

smallIMG_3423Площадка разделена на две зоны – игровая и спортивная. На вторую идут взрослые ученики. А вот и наша Таня.

smallIMG_3442
Дети здесь самые разные: кто-то бежит, сломя голову, кого-то ведут, кто-то в очках, кто-то без. Честно говоря, это обыкновенные дети, просто название школы страшное, вот как оно звучит полностью: ГБСКОУ «Лаишевская специальная (коррекционная) школа-интернат III — IV вида».
Что это значит, нам рассказал доктор, в прошлом главный офтальмолог РТ и главный врач Республиканской офтальмологической больницы Юрий Алексеевич Расческов:

smallIMG_3254— Здесь учатся и живут дети с тяжелой врожденной глазной патологией, как правило, наследственной. Мне пришлось здесь работать лет 40 тому назад. Придя сюда снова, я случайно нашел свои старые записи. И оказались одни и те же фамилии. Родители, бабушки, прабабушки – они все в свое время учились здесь, ушли в жизнь. Мама с врожденной патологией + папа с врожденной патологией – они, как правило, здесь и устраивают свою личную жизнь – и патология удваивается. Часто это высокая близорукость, за 15, 20 и больше. За 10 – обязательно.
Здесь учатся дети и с пограничным зрением. Их можно определить и простую школу, и в коррекционную. Но, как сказал, доктор, одноклассники обычных школ не всегда могут быть гуманными…
Игровая площадка была куплена и установлена, благодаря двум компаниям – московской и казанской, и конечно частным лицам. Пусть все лавры будут им. А мы продолжим помогать нашим подопечным, теперь в оснащении тренажеров для незрячих спортсменов, строительстве беговой дорожки на поле и облагораживании пришкольной территории.

http://www.kazved.ru/article/60608.aspx

http://dislife.ru/events/view/3657

http://kazan.bezformata.ru/listnews/laishevskom-rajone-rt-shkolnikam-s-plohim/32464054/

http://www.tatar-inform.ru/news/2015/04/30/453017/