«Лоцман по жизни» раскрывает свои секреты в Центральной библиотеке

SAMSUNG CAMERA PICTURES

На два часа в большом просторном помещении, среди множества книг, журналов и изданий самых разнообразных литературных жанров собираются люди. Люди самых разных возрастов, интересов из самых различных сфер деятельности. Казалось бы, что между ними общего? Но все они в этот миг объединены главным идущим от сердца призывом — не быть равнодушными, и приобщиться к проблеме социализации в обществе и оказании помощи и поддержки людям с инвалидностью.

В связи с проведением декады инвалидов в начале декабря в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие, посвященное особенным людям, на котором выпала честь раскрыть тайну своего содержания книге «Лоцман по жизни». Данный проект — книга «Лоцман по жизни», осуществляемый фондом «Радость Детства», имеет 5-летний стаж и пользуется значительным успехом. Она представляет собой своего рода поддержку, маятник, надежное плечо для семей, воспитывающих детишек-инвалидов.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

За пол часа до начала мероприятия актовый зал библиотеки заполняется людьми — редакторы социальных СМИ, таких, как газета «Выбор»; ректоры и преподаватели ВУЗов; кандидаты медицинских наук; студенты-волонтеры; люди с ОВЗ, не желающие поддаваться своим недугам. Все переговариваются между собой вполголоса — оказываясь в стенах библиотеки, испытываешь трепет и умиротворение, голос автоматически снижается почти до шепота.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Центральная библиотека не иначе как невероятных масштабов копилка человеческих знаний и художественного слова. Многолетняя мудрость и безграничные познания народа, надежно запечатанные под новенькими и уже слегка истрепавшимися переплетами на страницах более 1000 книг. Их бесчисленные ряды протягиваются на полках шкафов и стеллажей, пестрят разноцветными обложками на столах и тумбах, гордо покоятся на выставочных стеллажах, как наиболее популярные демонстрируемых экземпляры. Среди них уверенно расположился «Лоцман по жизни» — сотрудники ценят данное издание, подаренное фондом несколько лет назад.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

В начале 2017 года вышло ее второе переиздание, книги уже получили и продолжают получать родители подопечных фонда и просто все желающие. Книга «Лоцман по жизни» обладает целью ознакомить родителей особенных детей с их правами и умением их защищать, а также дать слово самим людям-инвалидам, которые через многое прошли и готовы делиться своими историями.

На ее страницах можно найти советы от врачей и психологов, ознакомиться с реальными историями семей с детишками-инвалидами и историями самих инвалидов. Один из самых важных разделов содержит описание прав и льгот со ссылками на действующие правовые акты. Увлекательная и мотивирующая часть состоит из историй состоявшихся в жизни людей-инвалидов, а также списка фильмов и литературы о людях с ОВЗ. «Лоцман по жизни» может быть интересен и полезен абсолютно каждому человеку.

фото с книгой лоцман по жизни (3)

После презентации проекта, Центральная городская библиотека получила в подарок 60 экземпляров книги, которые разойдутся по ее филиалам. Среди читателей она пользуется большим спросом, и уже смогла оказать поддержку некоторым людям и семьям.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Многое было сказано на мероприятии — спикеры рассказывали о своих изданиях из социальной сферы, призывали к участию в благотворительности, была поднята тема волонтерской деятельности, в частности именно о волонтерах из медицинского университета. Благодаря этим людям наше общество на стоит на месте в моральном и нравственном отношении. Мы задумываемся, становимся добрее, и вместе с нами меняется мир. Людям с инвалидностью, как взрослым, так и детишкам, важно понимать, что им есть на кого рассчитывать. В частности, «Лоцман по жизни» всегда протянет им руку помощи! Стремится же надо к тому, чтобы каждый из нас стал таким Лоцманом – хотя бы для одного человека.