Лоцман ведет будущих врачей!

Коридоры, переполненные дневным светом, отражающимся от светлых стен, буквально кишат сияющим как первый чистый снег белоснежным цветом. Среди него маячат серьезные и задумчивые, беззаботные и радостные лица. Верх вниз по лестницам, то пропадая на время за тяжелыми массивными дверьми, то снова заполняя собой все общее пространство, бодро ходят молодые люди, в белых халатах.

Описание, это отнюдь не больницы, а учреждения, где будущие врачи только начинают свой профессиональный путь. Именно здесь, в стенах Казанского медицинского университета в конце зимы состоялась презентация проекта фонда «Лоцман по жизни».

Двери большого лекционного зала распахнулись для студентов первокурсников терапевтического отделения. Совсем еще зеленые, неопытные, но уже претендующие на звания врача, девушки и молодые люди, шумно и весело переговариваясь, рассаживались по своим местам. Их ожидала лекция, но совершенно необычного формата. «Лоцман по жизни» бойко ворвался в учебные будни ребят, и в течение последующего часа сопровождал в небольшом путешествие по особенному миру —  миру особенных людей.

Неуемные голоса смолкают, и в звенящей тишине берет слово Ирина Артемьева, президент республиканской общественной организации инвалидов РТ и сотрудник КГМУ. Женщина, которой с самого детства пришлось пройти непростой путь, после того как ей поставили диагнозы ДЦП и катаракта.

Но она нашла в себе силы бороться с ними, и теперь выступала перед студентами, мысленно проведя их по истории организации инвалидов, по историям известных людей с ограничениями по здоровью. Тема, от которой нельзя отгораживаться и находиться от нее в стороне.

И вот в свои права вступил «Лоцман по жизни» — проект фонда, реализуемый с 2013 года. Книга-пособие для семей, воспитывающих детей-инвалидов, раскрыла свои страницы перед будущими врачами, яркая подробная презентация провела краткий экскурс по ее содержанию. Опубликованные в ней материалы содержат как познавательную информацию, такую как описание прав и льгот для людей с инвалидностью, или советы психологов, врачей, так и простые жизненные истории особенных людей.

Книга, которая заставляет задуматься, к которой тяжело остаться равнодушным… Животрепещущая тема нашла отклик в сердцах юных терапевтов, вызвала искренний интерес, подняла на поверхность много актуальных вопросов. Истории об известных людях-инвалидах, добившихся в жизни больших успехов, к примеру рассказ о судьбе лыжнице Ирины Поляковой, замотивировали и вдохновили студентов. Желающих получить книгу на руки среди четырех групп оказалось не мало…

Заключительные слайды, списки рекомендованных фильмов и литературы, рассказывающих о преодолениях людей с инвалидностью своих страхов, трудностей. И вот «Лоцман по жизни» опускает занавес, оставляя в воздухе некоторое смятение и чувство легкой грусти, ведь проблемы, поднятые здесь актуальны и сложны, но тем не менее в душе теплится свет, когда понимаешь, что вокруг не мало людей, не остающихся к ней равнодушными.

Заключительным словом стала небольшая речь от Ирины Артемьевой, подводящей итог поднятой темы. Ведь с каждым годом количество инвалидов растет, если верить неумолимой статистики, и молодым врачам необходимо быть готовым к столкновению с самыми разными диагнозами в будущем. Но вот они просто расходятся, пары идут дальше по расписанию. «Лоцман по жизни» сумел сегодня открыть перед ними еще одну сторону нашей жизни.