Максим из далекого Приморского края

Свежий морской ветер, искрящееся голубым светом небо, отражающееся в зеркальной воде, ослепительный солнечный свет, обжигающий кожу. Это далекий Приморский край, город Уссурийск. Одному из вертикализаторов, отправленных в июне, предстояла неблизкая дорога именно в эти теплые края. Там ожидали с нетерпением его прибытия мальчик Максим со своими родителями.  Кажется, что жизнь в таком солнечной области должна быть безоблачной и сказочной. Обманчивое представление.

бондаренко максим1

До года Максим рос счастливым умным малышом, радовал родителей, развитие было согласно возрасту. Он родился раньше срока с весом чуть больше полутора килограмм, но быстро набрал вес и проблем со здоровьем не возникло. Но однажды мальчик заболел и оказался в реанимации. Диагноз – герпетичный менингоэнцефалит, итог – инвалидность. Сложно было справиться с такими резкими тяжелыми переменами. С того времени поездки по лечебным и реабилитационным центрам стали важной составляющей жизни семьи.

максим2

Но в целом, Максим как и все мальчишки его возраста – он любит побаловаться, похулиганить, интересуется динозаврами и различной техникой. При этом любит учиться, в его дневнике нет оценок ниже 4, а учителя его хвалят. Умный хороший мальчик – говорит мама о своем сыне. Его особенности – не помеха для активной жизни. Правда в школу мальчик не ходит. Он на домашнем обучении, потому что ходить самостоятельно не в силах. Но он может сидеть, ползать, кушать, одеваться и раздеваться. Любит плавать в бассейне. А море… Море занимает особенное место в его сердце.

максим3

Едва вертикализатор прибыл в Уссурийск, родители забрали его и собрали в этот же день. Новое оборудование окажет мальчику большую помощь в прохождении реабилитации. Максим сможет развиваться, чаще находясь в вертикальном положении.  Мама мальчика не стала затягивать с фотоотчетом и отзывом.

«Хочу поблагодарить вас за такой хороший подарок для нашего сына. Теперь у нашего Максимки будет возможность больше находиться в вертикальном положении, а не в сидячем. Эта модель мне очень понравилась тем, что есть удобный большой столик и в нём хорошо учиться держать спину. Огромное вам спасибо от МАКСИМА и от нашей семьи».

максим4

Большие расстояния в тысячи километров, долгая дорога, бесконечно виднеющийся впереди горизонт, границы между городами. Помощь можно получить отовсюду, и будет казаться что люди, готовые оказать поддержку лишь на расстоянии вытянутой руки. Только надо ее протянуть.