Матрасы и тренажер для воспитанников Гаврилов-Ямского интерната

По всей нашей необъятной стране не пересчитать детских домов и интернатов, укрывающих под своими крышами ребятишек с тяжелым жизненным путем. А уж количество самих детишек переваливает за все разумные пределы. Детишек, чьи дороги полны преград, на остановках поджидают испытания, но порой попадаются маршруты, ведущие к новым, добрым и обнадеживающим  сторонам мира. Двери учреждений впускают их в свой вполне уютный мир, неравнодушные люди протягивают руку помощи в виде подарков, моральной поддержки и простого человеческого участия.

В Ярославской области одним из таких пристанищ для ребят с умственной отсталостью является Гаврилов-Ямский детский дом-интернат. Учреждение лишь в прошлом году отметило свой 25 юбилей, и находясь в самом расцвете лет, процветает и развивается, сохраняя тепло в сердцах порядка 130 ребятишек.

020420151355411427972141

Для каждого из них детский дом, это прежде всего родной дом, а воспитатели и специалисты заменяют родителей. Отличие лишь в том, что внимание и забота делится в десятки раз, но каждая и крошечная доля от них бесценна для детей с ОВЗ.

В швейных мастерских, кабинетах домоводства, спортзалах, компьютерных, музыкальных и других различных классах воспитанники знакомятся с миром и обучаются основному – умению жить и идти в ногу с современным миром. Их способности, восприятие, сознание чинят препятствия на пути к полноценному взаимодействию с окружающими миром и людьми, но терпеливо, постепенно они достигают успехов, раскрывают свои возможности. Упорная работа, осуществляемая здешними сотрудниками, совершается ежедневно, беспрерывно и заставляет биться детские сердца с надеждой, спокойствием и радостью.

20180914_112715_002

Для реабилитации ребятишек фонд отправил в детский дом посылку с подарками – любой вклад в их будущее важен, а медицинское оборудование особенно полезно для их лучшего развития. Несколько ортопедических матрасов разместились на кроватках в детских комнатах, сделали их более уютными и вдобавок подарят крепкий, здоровый и комфортный сон!

20180917_134413

Специальный тренажер стал замечательным и полезным подарком для ребят с нарушениями двигательных навыков – он значительно поможет в развитии мышц, координации, здоровья в целом. А для сотрудников станет надежным помощником в передвижении воспитанников в определенны ситуациях.

20180914_112650_001

Подарки уже распакованы, и без дела точно не лежат! Каждый нашел свое место, применение и уже освоены ребятами и приносят им пользу и радость, открывая новых возможности и перечеркивая границы!