Настольный теннис и «говорящие» книги для слабовидящих ребят!

Со всех сторон нас окружает мир – поразительное многообразие цветов, красок, форм, наши глаза изо дня в день наблюдают его великолепие, от завораживающих закатов и рассветов и полета птиц в небесной вышине, до великолепной городской архитектуры и современных изобретений человека. Мы видим это ежедневно, и для нас это обыденно и привычно, как чистить зубы по утрам. А ведь некоторые люди, детишки лишены этого прекрасного дара — видеть!

В Набережные Челны в школу №75 была отправлена посылка для слабовидящих и полностью слепых ребятишек — тифлофлешплеер и шоудаун.  Оборудование, которое позволит им наслаждаться жизнью в полной мере и откроет им новые границы и возможности.

DSC06751

Тифлофлешплеер – специальное устройство, воспроизводящее «говорящие» книги для слепых и слабовидящих детей. Оно позволит школьникам прослушивать литературные произведения школьной программы и дополнительного образования. Устройство ознакомит детей с художественным миром слов через слух.

Слабовидящие дети, как и любые другие, любят активные игры и хотят непосредственно в них участвовать. Современный мир уже давно не лишает их таких возможностей. Теперь дети могут играть в настольный теннис на специально оборудованном столе – шоудауне.

IMG_20171107_120510

Он имеет схожесть с обычным столом для настольного тенниса, но у него предусмотрены специальные бортики, не позволяющие шарику упасть. А сам шарик во время игры издает небольшой звон, как детская погремушка, и юные игроки смогут определять его местоположение на слух. Таким образом, игра в настольный теннис становится вполне доступной для ребят с нарушениями зрения.

IMG_20171107_120526

Для детей с ограниченными возможностями не должно быть ограничений и им необходимо помогать адаптироваться в окружающем мире. Для слабовидящих детей из 75 школы теперь откроются новые границы, и возможно среди них даже притаился будущий чемпион по настольному теннису! Пожелаем им новых открытий и успехов!