Маленькая артистка София на Рулисен

София встречает слегка смущенно и с скрытым любопытством, но спустя всего несколько минут уже открыто улыбается, задорно стреляет глазками и гордо демонстрирует свои работы и поделки. В нарядном платьице, с красивым бантиком, с очаровательной улыбкой — София ходит на курсы аудиотренировок Рулисен словно на праздник. И такому наряду совсем не помеха долгая дорога, которую приходится преодолевать Софие с мамой каждый день.

Целый час на автобусе от Зеленодольска до Казани, затем 6 станций на метро, и наконец еще несколько остановок на автобусе — бесчисленные пересадки осложняются и малоприятными погодными условиями. В морозные дни приходилось буквально бегать от одной остановке к другой, и мама со смехом вспоминает, какие раскрасневшиеся и запыхавшиеся они появлялись на пороге центра. Но успехи и достижения Софии после первого пройденного курса Рулисен превзошли все ожидания, и даже не на секунду не позволили спасовать перед такими небольшими трудностями, как расстояние. «Эффект от методики стоит того, если бы его не было, мы бы не ездили в такую даль» — говорит мама девочки.

1

Соня стала крепче и спокойнее спать после курсов. Дневной сон очень полезен для ребенка, и теперь девочка может проспать в течение дня до трех часов, восстанавливая силы и восполняя энергию. Основным достижением мама и специалист Диляра Карловна считают улучшение у Софии речевых навыков. Они значительно помогут ребенку адаптироваться в обществе, в кругу своих сверстников. Хотя в общительности и бойкости характера девочке отнюдь не откажешь.

3

Настоящая маленькая артистка, очаровывающая детским обаянием и трогательностью, задором и талантом. Мама показывает видео, на которых София рассказывает стихи или готовит целый постановочный номер с танцами и рассказом. Взглянув на девочку, никто даже не подозревает о ее особенности. О том, что у такого артистичного жизнерадостного ребенка дизартрия – нарушение речи, о том, что она пользуется слуховым аппаратом, поскольку у нее нарушен фонематический слух. Ведь перед нами будущая актриса, не иначе!

IMG-20171126-WA0000

София проходит сейчас второй курс методики Рулисен, сеансы длятся по два с половиной или три часа, плюс длительная дорога туда-обратно. Во время прослушивания музыки нельзя кушать, но специалист Диляра Карловна разрешает делать небольшие перерывы. Предусмотрительная мама смеясь рассказывает, как они дома запасаются едой, и с контейнерами и термосами отправляются в дорогу. Никуда не денешься ведь! А в лечебном центре всегда идут на встречу, царит настоящая располагающая домашняя обстановка, разрешают разогреть еду, пообедать. Детям очень нравится проводить время в этих стенах, и София не исключение — девочка полюбила уютную атмосферу, разнообразные игрушки, а особенно добрую и гостеприимную Диляру Карловну, которая заботливо и внимательно следит за всеми детишками.

4

«Здесь все делается для детей, это очень приятно! И родителям тоже очень нравится сюда ходить, мы очень любим Диляру Карловну, скучаем по общению с ней!» — рассказывает мама Софии. Здесь они с дочкой обзавелись друзьями – Азалия и ее мама, об успехах которой будет отдельная история, тоже ездят издалека, и женщины договорились проходить занятия в одно время. Частенько даже ждут друг друга и вместе обедают.

На вопрос, что они ждут от второго курса Рулисен, мама Софии слегка теряется, ведь не желательно загадывать вперед. Но женщина очень надеется на дальнейшее улучшение речевых навыков и главное, на положительные изменения в слуховом восприятии. Тем более, что прогресс в развитии девочки явно указывает на эффективность методики. «Большое Вам спасибо за такую возможность пройти методику Рулисен, за то, что даете шанс нашим детишкам на дальнейшее развитие!» — мама Софии не раз повторяет слова благодарности.

2

София тем временем совсем освоилась, позирует для фотографии, усердно занимается любимыми игрушками, а затем подходит и со знанием дела объясняет, как скрепить поделку, чтобы она не развалилась. У такого открытого, талантливого и жизнерадостного ребенка обязательно должно все получится в жизни, и пусть методика Рулисен внесет хоть небольшой вклад в ее развитие и будущее.