Непростая судьба двойняшек Алеси и Вики

Алеся говорит с трудом, но все время тихо просит подойти к ней. Берет за руку и держит… не отпускает. Это детское рукопожатие такое слабое, и такое крепкое и отчаянное одновременно. Ее сестра Вика говорит, что Алеся так играет. Она сама же говорит достаточно хорошо, но вот ходит с трудом. А Алеся вообще ходить не может, можно сказать, живет на руках своей матери.

IMG_2264

Когда в семье рождается ребенок, не такой как все, особенный… это непросто. Жизнь меняется в считанные минуты: врачи, больницы, реабилитации, ощущение беспомощности. А вот Валентине пришлось это испытать в два раза больше и сильнее. Алеся и Вика — ее дочери,  они родились недоношенными, и с первого дня жизни весь мир стал для них борьбой с болезнями. Мы побывали у них в гостях и прочувствовали на себе всю тяжесть и боль их ситуации.

Проживает семья в Авиастроительном районе. Перед домом раскинулась весьма хорошая детская площадка. Жаль, что двойняшки не могут ей воспользоваться… В подъезде отмечаем маленький лифт. В него вдвоем то сложно уместиться, а с коляской и вовсе невозможно. Неудивительно, что девочки практически не выходят из дома. Ведь даже элементарно спуститься вниз очень сложно.

IMG_2288

Нас встречают два виляющих хвостика и большие, немного грустные глаза. Это домашние питомцы хозяев – собачка Тейла и кошка. Животных здесь явно очень любят. Мама приветливо улыбается, из комнаты уже слышим радостные приветствия двойняшек. Наш приход вызывает массу радостных эмоций. Нас очень ждали, девочки даже проснулись  раньше обычного. Им очень не хватает общения, ведь из дома выбираются редко, и гостей практически не бывает. Сидят в четырех стенах.

IMG_2262

Квартира уютная и немаленькая, трехкомнатная. Но живет в ней 6 человек, причем Алеся и Вика делят одну комнату с мамой и папой. Всего у Валентины 4 детей, две старшие дочери — от первого брака. Но отца девочек уже нет в живых… Женщина смогла преодолеть это испытание судьбы, и второй раз выйти замуж. Со счастливыми глазами показывает нам фотографии со свадьбы.

Девочки сидят на диване, но Алеся просится на коляску. Она домашняя, для прогулок совсем не годится. Мама поднимает девочку, сажает на коляску. В этих женских руках ощущается много силы. Тяжело, а куда деваться? Алеся не может ходить, только немного ползает на локтях. Но Валентина не на что не жалуется, радуется жизни, о проблемах старается говорить с улыбкой, слегка отшучиваясь.

IMG_2316

Вика может передвигаться, но это дается ей с трудом. Вздыхает и чуть укоризненно смотрит на маму, когда она просит её подойти к коляске с Алесей, чтобы сфотографироваться. Но девочка встает, и потихонечку-потихонечку двигает ногами…  Они немного не слушаются, но Вика упорная.

Валентина рассказывает, что сейчас девочки на домашнем обучении. С первой учительницей им очень не повезло, она являлась на занятия с «определенным» запахом и раздавала девочкам непонятные картинки. Совершенно не учила. Вот со второй повезло больше. Вика проходит программу 3-его класса, читает по слогам, но не очень любит это дело. Она больше неравнодушна к пазлам и играм на планшете. У Алеси успехи небольшие, она научилась считать до 5.

IMG_2336

Вика очень любит собачку, играет с ней, делает ей массаж. Все порывается рассказать что-нибудь нам о ней, о своей семье или о папе. Папа у них единственный мужчина в доме, и единственный кто работает. На своих плечах он вынужден тащить всю семью из 5 человек. Разумеется, на многое денег не хватает. Не говорим уже о лишних игрушках. Элементарно купить для девочек такие необходимые для них прогулочные коляски нет возможности.

IMG_2289

Мама работать не может, ведь на ее плечах все домашнее хозяйство и уход за дочками. Но зато Валентина очень хорошо вышивает, с гордостью похвасталась своими работами. Трудолюбие и терпение у хозяйки не отнять. Пока мы смогли помочь семье санитарным стулом, что стало приятным сюрпризом для мамы и Алеси.

IMG_2331

Двойняшки не проходят никаких лечений, не ездят в реабилитационные центры. «Мы вот должны были на лечение ложиться в прошлом году, а как? Из дома то сложно выбраться, не то, что куда-то ехать» — рассказывает Валентина. В этом году им выписали путевку в санаторий, на конец июня. Мама с девочками очень хочет поехать, ведь им необходим свежий воздух, движение, они так редко куда-либо выбираются… Проблема все та же, в отсутствие колясок.

IMG_2326

Семья получает помощь от социальной защиты. Ну, как сказать получает. Выдали несколько пар обуви, оказались большими. Выдали памперсы – так те маленькие. Валентина с радостью готова их предложить другим детям, может, кому подойдут. Чего добру пропадать.

«А вы завтра еще придете?» — спрашивает с надеждой Алеся. Она по-прежнему держит за руку, а другой обнимает любимую игрушку, плюшевого мишку.  Что в таких случаях отвечать ребенку? Конечно, приедем, не завтра правда…

IMG_2295