Нижнеломовский ДДИ: с новыми подарками к исполнению мечты!

«Здесь от улыбок тесно, и тучи не видны, летит планета детства под парусом мечты!». Жизнеутверждающие строчки из стихотворения, служащим девизом Нижнеломовскому детскому дому-интернату в Пензенской области. Под его крышей проживают около 40 ребятишек, и их планета детства ежедневно вращается в этих стенах, а их солнечное детство затмили тучи тяжелых недугов и заболеваний. Но даже сквозь них пробиваются и теплятся мечты и надежды, и, как говорится в стихотворении, они словно под парусом мечты устремляются вдаль к их осуществлению, надежно подгоняемые ветром – сотрудниками детского дома. Недавно для ребятишек отправились новые полезные подарки, чтобы облегчить им их непростой путь к мечтам.

IMG_1208

Из 40 проживающих в детском доме ребятишек 27 находится на постоянном постельном режиме, а для самых тяжелобольных и не способных к самостоятельности и самообслуживанию, открыто специальное отделение милосердия. Деятельность сотрудников детского дома направлена на поддержание жизнедеятельности воспитанников в быту, на улучшение их здоровья и эффективное прохождение реабилитации, на адаптацию в обществе, формирование интереса к жизни и саморазвитию. Здесь стараются по возможности создать комфортные условия жизни для всех детишек, окружая их заботой, вниманием и поддержкой. В каждом воспитаннике стараются увидеть прежде всего личность и позволить ей сформироваться, раскрывая способности и возможности ребенка.

SDC10975

В Нижнеломовский детский дом были отправлены подарки для детишек — две инвалидные коляски и 7 противопролежневых матрасов. Средства реабилитации помогут детям с физическими недостатками адаптироваться в окружающем мире и открыть новые границы, возможности в себе, так и в жизни в целом.

IMG_0633

Только с нашей помощью можно проложить путь ребятишкам с ограниченными возможностями к исполнению их заветных желаний о полноценном здоровом будущем. И пусть их планета детства мчится под парусом мечты, разгоняя прочь все тучи неудач, недугов и трудностей.