Новые современные доски в Пестречинской школе-интернате!

Пустынны и одиноки классные комнаты, школьные коридоры переполнены звенящей тишиной, чуть громче сказанные слова будто раскалываются о стены и рассыпаются звонким эхом в холле. Летом в школах царит необыкновенное спокойствие, однако до неминуемого завершения самых длительных каникул остались считанные дни. Уже в субботу двери Пестречинской школы-интерната распахнутся для детишек из дальних и близлежащих районов, чтобы стать их домом на новый учебный год. И начнется он с новыми приятными подарками для учеников – школьными современными досками.

myL-dLY6Kkc

Ранним утром, в лучах ослепительного летнего солнца, 8 новеньких учебных досок дружно покинули стены транспортной компании и погрузились в машину, взяв свой курс по направлению в Пестречинский район.

IMG_6634

С нетерпением и радостью их уже ожидали в школе-интернате, сотрудники учреждения всегда на своем верном посту – у них нет каникул. Они искренне радуются, что столь необходимые подарки прибыли как раз к самому началу нового учебного года. Теперь доски расположатся в классных комнатах, чтобы воспитанники интерната с большим комфортом и удовольствием погрузились в мир знаний.

rbSKGEyI7vw

«Вот и закончились каникулы, дети отдохнуть то и не успели, и учителя тоже!» — со смехом и одновременно вздыхая, рассказывает секретарь директора школы Ольга Александровна. В этом году у них ожидается пополнение, около 20 новых учеников. Вместе с ребятами, возвращающимися сюда из года в год, они приедут уже в выходные с самых разных районов – Тетюши, Телючи, Зеленодольска. Пусть все они из разных мест, все они объединены между собой одним страшным обстоятельством – легкой формой умственной отсталости. Но это не мешает им жить и учиться, и порой очень успешно.

IMG_6640

«В этом году у нас выпустилось пять учеников из 9 классов, и все они поступили в Казань, в Колледж малого бизнеса и предпринимательства. Кто на поваров, кто на парикмахеров – не пропадут ребята!» — с гордостью делится последними новостями замдиректора по АХР Фарзана Шаихлисламовна. Здесь ученикам предоставляют возможности для развития, открывают дорогу в будущее.

gxDfMrejne8

Тем временем новые доски располагаются в холле школы – пять 3-элементных и три 1-элементные, новенькие и хорошо запакованные. С любопытством распаковывая подарки, Ольга Александровна с восхищением замечает, что в их школьные годы таких красивых больших досок и в помине не было!

ZmjxqOP7S7Q

Подарки найдут свое прибежище в разных классах, смогут послужить заменой старым, с уже практически не стирающимися следами белоснежного мела.

Новые доски не первые подарки от фонда, нашедшие приют в стенах школы-интерната! Весной внушительная партия матрасов и подушек стала приятным сюрпризом для ребят, получающих здесь помимо образования и свой второй дом. Большинство из них видят своих родителей раз в месяц, а то и вовсе только на каникулах – однако любят их всем сердцем и стоят за них горой.

IMG_6120

С новыми школьными досками ребята вступят на порог очередного учебного года, для кого-то он станет новым жизненным этапом, для кого-то последним годом, проведенным в школьных стенах. Фонд желает детям новых успехов, достижений, и успешного будущего учебного года!