Нужна ли детям благотворительность?

С Днем защиты детей! Пусть не только в этот праздничный день, но и в любой другой, каждый ребенок будет окружен любовью и заботой!
А в честь праздника мы рассказываем о том, какую роль играет благотворительность в воспитании детей.

Научить ребенка благотворительности — это, в первую очередь, научить добрым делам и дать привычку творить добро; не ради собственной выгоды или во имя своих интересов, а по велению сердца и даже больше.

Нужна ли детям благотворительность❓
Систематическое участие в благотворительности развивает в юных активистах доброту и отзывчивость, умение справляться с трудностями и приходить на помощь, милосердие и чувство сопереживания. Многие родители, чьи дети понемногу начали помогать нуждающимся, отметили, что ребенок стал добрее, ласковее, внимательнее к старшим членам семьи, к родным бабушкам и дедушкам. Развилось более ответственное отношение к домашним животным.
А не к подобной ли гармонии в своей семье стремится каждый из нас?

Абстрактный опыт героя популярной телепередачи или Вовочки из соседнего подъезда здесь не сыграет никакой роли. Уговоры тоже не дадут нужного эффекта.

Начинать необходимо с себя☝ Поэтому папы и мамы, на регулярной основе занимающиеся благотворительностью, постепенно подключают к работе своих подрастающих детей. Видя, с какой радостью родители организуют помощь инвалидам или участвуют в субботниках, дети естественным образом впитывают этот опыт в себя и принимают такое поведение как само собой разумеющееся. Недаром говорится: “Хочешь научить чему-то своего ребенка — начни с себя”.

Семейная благотворительность, которой давно уже никого не удивишь в Штатах или в Европе, — очень правильное и полезное занятие и в наших реалиях. Общее дело сплачивает членов семьи, позволяет возникнуть совместным интересам и укрепить внутрисемейные отношения❤