Паша, бабушка и их «Алые паруса»

Небольшой и весьма старенький домик в поселке Кадышево выглядит уныло, как будто даже одиноко и заброшено. Еще больше усугубляет положение осенняя непогода, хмурое небо драматически сгустилось над крышей и вот-вот готово разразиться душераздирающим плачем. Во дворе неспокойно бегают пернатые обитатели от старших до самых младших поколений – придают пустынному дворику более живой и благородный вид.

IMG_4584

Но стоит только появиться бабушке с ее открытым горящим взглядом, неисчерпаемым артистизмом и живым характером, как все вокруг преображается. Женщина вместе со своей улыбкой несет тепло и свет. Она источник энергии и жизни семьи, проживающей в этом доме. А внутри домика достаточно просторно, аккуратно и уютно. Встречает крошечный дымчатый комочек – Соломон и его слегка высокомерная кареглазая мама. Семья королевских кровей, с гордостью подчеркивает хозяйка.

IMG_4568

А вот и Паша – сидит в комнате на специальном матрасе в окружении любимых игрушек. Мальчик замечает гостей не сразу, но спустя несколько секунд ловишь на себе его радостный взгляд. Улыбается, тянет игрушку в рот, слегка посмеивается. И вдруг неожиданно начинает громко, звонко кричать, постепенно переходя на легкий визг. Таким образом он приветствует и проявляет эмоции.

IMG_4531

Бабушка, накрывая на стол, торопливо и эмоционально говорит, практически не умолкая, и при этом только о хорошем. У внука Паши огромные успехи: он уже сам может держать ложку, почти самостоятельно кушает, а еще начал ходить с поддержкой.  Для 16-летнего мальчика это действительно прогресс, ведь каких-то полтора года назад он ничего не мог. Просто лежал, прижав колени к подбородку большую часть времени, говорит с грустной улыбкой бабушка.

Сейчас видно, что мальчик хочет жить и открывать для себя новое. Когда они с бабушкой идут по коридору, в глазах Паши живой блеск и энтузиазм. Он старается двигать непослушными ножками, хотя очевидно, что бабушка практически тащит мальчика на своих немолодых, но сильных руках, повидавших немало в жизни.

IMG_4540

Мальчик садится во главе стола на свой специальный стульчик с подлокотниками. У Паши эпилепсия, и никогда не знаешь, когда начнется очередной припадок, поэтому они предохраняют от падения. Мальчик за все время не пророняет ни слова – лишь издает разнообразные звуки, часто переходит на крик, сильно режущий слух. Приходится перекрикивать его, прислушиваться, но история семьи все равно вырисовывается между промежутками тишины и новых проявлений эмоций мальчика.

IMG_4560

На попечении бабушки трое внуков – Паша, Толя и Лера. У Леры онкология, проблемы с головным мозгом, и девочки даже не разрешали посещать школу, только музыкальную. Но в этом году Лера все-таки преодолела этот барьер и пошла учиться. Паша и вовсе ребенок особенный. Мама детей решила не отягощать свою судьбу нездоровыми детьми и строит свою жизнь в другом городе. Поэтому опекунство взяли на себя бабушка с дедушкой.

«Я тогда в больницу приехала, когда его прооперировали, смотрю на этот маленький комочек: ну как его можно оставить? Как вообще можно не любить детей, особенно вот таких?» — говорит бабушка. Глаза становятся влажными, даже ее неиссякаемая энергия и стойкость духа пошатывается под натиском воспоминаний.

IMG_4545

Помимо трех внуков, у женщины есть еще трое младших детей, и все они уживаются вместе здесь, под одной крышей. Разделяют семейные заботы, праздники и будни. А мама Леры и Паши иногда навещает своих детей. Например, на день рождение Паши приезжала, и на Лерин тоже обещалась. Хотя дочка по ней уже особо и не скучает.

Бабушка отгоняет прочь все плохие мысли и акцентируется только на лучшем и будущем. С гордостью она демонстрирует произведения Паши – у мальчика несколько картин, которые он нарисовал почти самостоятельно. Самая первая и главная работа – «Алые паруса». Символ надежды и веры в лучшее. «Куплю рамочки и все рисунки обязательно повешу на стену! Дедушка ворчит, зачем тебе это говорит? А я все равно повешу!» — смеясь, шепотом приговаривает она, чтобы хозяин ненароком не услышал.

IMG_4548

Бабушка с Пашей частенько постоянно проходят лечения, ездят в реабилитационный центр. С сентября у них целый расписанный график, в октябре очередная поездка – некогда стоять на месте. «Что нам врачи говорят? Вот что у вас самой в голове, то значит и у мальчика будет! Молодцы, идите вперед! А планов у нас очень много!» — бабушка широко поводит рукой, показывая весь объем поставленных перед ними целей.

IMG_4561

От операции врачи бабушку отговаривают. Сейчас у Паши большие успехи, но неизвестно сможет ли детский организм восстановиться после 4 сложнейших операций.  Гарантий нет. А тем временем бабушка получает помощь от разных фондов и не устает их благодарить. Не везде правда помогают. В одном фонде весьма деликатно семье сказали, что Паша не перспективный ребенок, и отказали в помощи. Бабушка удивленно разводит руками, округлив глаза – как такое можно говорить, даже не увидев ребенка. Но хорошо и то, что есть! Правда, сейчас мальчику нужна новая инвалидная коляска, старая ему уже верно послужила и теперь скромно расположилась во дворике дома. Но откуда у многодетной и многовнучатой бабушки на нее деньги? Пока приходится обходиться без нее.

IMG_4579

Паша сидит во главе стола, беспрестанно мотает головой, радуется и громко кричит, от чего очень скоро начинает болеть голова. Мальчик фокусирует свой взгляд внутрь себя, прибывает в своем волшебном мире грез, по-своему радуется своей непростой жизни. Бабушка нежно обнимает внука. В этот момент, кажется, словно они вдвоем стоят на пустынном берегу, с надеждой и верой устремив взгляд вдаль – они отчаянно стараются разглядеть на горизонте волшебный корабль с алыми парусами. Как бы не упустить его из виду.