Подарки из Лаишево

Лаишево совсем не большой, но очень уютный привлекательный городок. Современные высокоэтажные здания соседствуют с маленькими деревянными домиками, обустроенные улочки пустынны и безлюдны, словно здешнее население готовится к зимней спячке. Безмятежна и захватывающе красива набережная, благоустроенная в современном стиле – в изобилии тренажеры, в целый ряд выстроились лежанки для посетителей пляжа. Поднимаешь взгляд на воду и захватывает дух – горизонт сливается с поверхностью реки, придавая ощущение невесомости и легкости.

фотка 1

Евгений живет на окраине маленького города, разделяет кирпичный белый дом с соседями. Едва ступаешь во двор, как сразу же заливается грозным лаем надежный четырехногий охранник, изо всех сил желая сорваться с цепи. По словам хозяина, без собаки некуда – летом здесь находится немало людей, желающих поживиться чужим добром. А у Евгения есть хорошие вещи, некоторыми из которых он предложил поделиться с фондом. То есть, с другими детьми.

фотка 2

В большой коробке притаился удобный почти новый велотренажер, в нескольких пакетах ортопедическая обувь самых разных размеров, от 35 до 40. Приятным сюрпризом стал ортез на тазобедренный сустав – весьма дорогое и полезное оборудование для детишек с нарушениями двигательных функций. Все эти вещи Евгений когда-то получал или покупал для своего сына Максима.

Максим все свои 18 лет жизни разделяет с диагнозом ДЦП, ему сопутствует и умственная отсталость. Но он закончил 9 классов домашнего обучения и довольно успешно. А что же дальше? К экзаменам доступ закрыт, о высших учебных заведениях и вовсе речь не идет. Что же там, впереди – никому не известно. В маленьком городе для мальчика очень мало возможностей. Точнее, их попросту нет.

фотка 3

В жизни семьи было два переломных страшных момента. Однажды Максим на одном из лечений получил сильную травму, при каких именно обстоятельствах отец мальчика не рассказывает, но с тех пор возник значительный регресс. Максима даже нельзя вертикализировать. А 9 лет назад произошло самое страшное событие для любого ребенка – у мальчика умерла мама. Теперь они с отцом одни во всем мире.

Но семья продолжает жить. Максим играет за компьютером, смотрит мультфильмы и сериалы. Глаза Евгения, умудренные жизненным опытом и глубоко засевшей печалью, слегка посмеиваются – он все спрашивает о советских монетках, уж больно любит он их коллекционировать. С самыми добрыми намерениями и совершенно бескорыстно хозяин делает фонду подарки, и становится очередным новым звеном в цепочке добрых дел – детям от детей. Она добралась до Лаишево, и кто знает, в какой городе окажется в следующий раз?