Подарки с пользой для воспитанников Елатомского детского дома

В далекой Рязанской области для умственно отсталых детишек, нуждающихся в постоянном уходе и внимании, работает всего одно учреждение. Одно-единственное – Елатомский детский дом-интернат. Пять зданий, расположенных на немаленьком расстоянии друг от друга, дают приют около 100 ребятам с глубокими органическими поражениями ЦНС. Детям, которые так нуждаются в посторонней помощи и поддержки.

Детский дом существовал еще до тяжелых военных лет. Аж с 1934 года здесь находили приют бездомные, нуждающиеся и больные ребятишки. За время работы он приобрел значительные обновления, преобразился и расцвел, открыл для своих воспитанников много нового. Сенсорная комната, компьютерный класс, различные реабилитационные тренажеры – все современное оборудование в распоряжении детей.

Снимок

К каждому особенному ребенку здесь стараются находить индивидуальный подход. У них воспитывают уважение к труду, формируют трудовые навыки – некоторые дети занимаются сельскохозяйственным трудом, девочки учатся шить, мальчики могут работать грузчиками.

Для раскрытия творческого потенциала ребят и разнообразия их повседневной жизни проводят внеклассные мероприятия. В их числе экскурсии на природу или музеи, просмотры познавательных фильмов или лекций. На мероприятиях, посвященных праздникам, дети могут принимать участие, развиваться и открывать в себе новые способности.

Снимок1

В Елатомский детский дом-интернат была отправлена посылка – 12 противопролежневых ортопедических матрасов. Данные средства реабилитации будут очень полезны для всех ребятишек без исключения. Но особенную пользу они могут принести детям, долго прибывающим в постельном режиме и требующим постоянного постороннего ухода. Для них в детском доме работает специальное отделение «Милосердие», где им уделяется особое внимание.

елатомский

Дети, лишенные родительской заботы и полноценного физического и психического здоровья, ждут помощи и поддержки со стороны других людей. Им не просто оставаться один на один с нашим миром и со своими трудностями. Им необходимо помогать!