Помогать – сложно или просто?

В фонд обращаются за помощью. Практически ежедневно. Просьбы бывают в рамках осуществляемых проектов, а бывают и нестандартные, необычные – но люди идут с надеждой, с болью в сердце. Сложно отказать – поэтому стараешься не ставить четких границ или предлагать альтернативу. Но ведь это все не так просто, как может казаться. Иногда родители думают, что в стенах нашего офиса батальоны инвалидных колясок или иных средств реабилитации. Но нет – эти важные вещи так просто не валяются на дороге.

IMG_2240

Подача заявления – это только первый этап. Дальше родители уходят, словно из зрительного зала театра. А ведь там, за кулисами в данный момент происходит, кипит вся главная работа. Все подобно длительным изнурительным репетициям перед финальным показом представления, главные герои которого счастливые родители и ребенок, получившие свой долгожданный подарок. Вся проходящая работа не видна обычному глазу.

панцырева вика

Ежедневное, ежечасно пишется огромное количество писем по подопечным фонда – по отдельному ребенку или по детскому дому. Из сотен обращений услышаны будут лишь несколько… остальные канут в пустоту безмолвия и безответности. Но эти несколько откликов и есть те самые важные и главные, именно они сыграют в детских судьбах решающую роль. Поэтому каждое отправленное письмо жизненно важно. Никогда не знаешь, где получишь отклик, и сами понимайте, иногда нужно много времени терпеливого ожидания.

искандер1

Как только находится спонсор – сразу хватаемся за возможность, ищем необходимое средство реабилитации по модели, возрасту и особенностям ребенка. С инвалидными колясками работа имеет свою специфику и сложность – ведь все дети разные, разные диагнозы, разные параметры, а средств передвижения должно быть комфортно и удобно!  Лучше всего подобрать коляску своему ребенку могут только родители! Но, как же часто слышно в ответ о неосведомленности в моделях и желании перекинуть ответственность на чужие плечи.

тавапов алик

Процесс затягивается на дни, недели – не в силах сотрудников фонда его ускорить. Закупается оборудование, осуществляется его доставка, а за всей этой работой выстроилась кипа бумаг: документов, отчетов, платежек. И параллельно идет работы сразу по всем фронтам. Да, ваш ребенок для вас самый дорогой! Но для нас одинаково важен каждый ребенок, каждая просьба!

Вот так кипит работа, которую не видно родителям. Приятная деятельность, но отнюдь не легкая и не быстрая.

^2B38B8C677A0E34D9DA657C25B9654A3F4CF99A33B48A9A7B1^pimgpsh_fullsize_distr

Вот средство реабилитации наконец прибывает по месту назначения. Сразу же поступает звонок родителям – без промедления! Если фонд с вами не связывается, значит пока работа еще кипит. И вот становится одной счастливой семьей больше – душа радуется. Однако работа на этом не заканчивается, хоть и выходит на свою финишную прямую. Очень важный этап – отчет о проведенной работе перед благотворителями, спонсорами, для которого необходимы фотографии и документы от родителей. Иногда их приходится ждать очень долго, а это сильно тормозит процесс осуществления работы по другим письмам и просьбам.

меркутова катя

Все в руках самих родителей! Будьте терпеливыми и понимающими зрителями, подготовка к исполнению вашей заветной мечты задача не простая.