Последние новости из жизни Илюши и его семьи

Время быстротечно, а жизнь непредсказуема и чередуется как приятными событиям, так и разочарованиями. За последние несколько дней маленький Илюша и его семья пережила бесчисленное количество эмоций и потрясений – от томительного волнения и поглощающей паники до радости и чувства облегчения. Илюша перенес восьмую по счету операцию, после которой последовали сопутствующие осложнения. Семья в это время продолжала получать помощь от неравнодушных людей, что и помогало держаться на ногах, а Нурислам и Карина порадовались новому компьютеру.

Маме Ильи приходится преодолевать неблизкую дорогу от Пестрецов до Казани и обратно не один раз за день. Надо проведать старших детей и малыша Богдана, выполнить домашние дела, а затем обратно к Илюше в больницу. Там ежечасно и без выходных у кровати мальчика дежурит бабушка. Вот и сейчас женщина приехала домой всего на пару часов. Чтобы разделить радость сына по поводу долгожданного компьютера.

IMG_4460

Нурислам не медлил ни секунды. Не успели толком обмолвиться и приветствиями, а компьютер уже расположился в комнате, где мальчик со знанием дела принялся его подключать и осваивать. Серьезный и деловой с виду, но на деле очень открытый и улыбчивый мальчик с легкостью идет на контакт. Все присутствующие окружили компьютер и с нетерпением ждали – включится или нет? И словно камень с души – работает!

Хозяйка приглашает к столу, очевидно, что она находится в подавленном состоянии, хотя и старается не показывать виду и через силу улыбается. «Вы уж извините меня за такое настроение. Я вот сейчас вам улыбаюсь, хотя внутри у меня все огнем горит!» — отводя взгляд, говорит мама.

IMG_4474

Илью прооперировали уже почти неделю назад, удаляли грыжу – но врачей ожидал неприятный сюрприз. У мальчика в лимфаузлах обнаружили небольшую опухоль. Ее удалили, но спустя несколько дней осложнения дали о себе знать. Начались проблемы с дыханием, поднялась температура, Илюша задыхался и ему стали давать кислород. Переживания родных не поддаются описанию. Но все это время очень помогало и поддерживало участие других людей.

Мама показывает обновки своих детей – в шкафу новая школьная форма,  на верхней полке кроссовки. В комнате целый ряд новых лекарств для Илюши.

IMG_4443

Все это – результат поддержки разных людей, который откликнулись и не прошли мимо. Женщина рассказывает о депутате, которая решила помочь в лечение Илюши, оплатить операцию. Она все продолжает рассказывать, говорить, а на глазах уже выступают слезы. Время от времени она отвлекается на то, чтобы поругать их симпатичного питомца – кошку, главную озорницу в доме. А может, чтобы тайком смахнуть слезу, пока никто не смотрит. Дети любят кошку, и защищают ее от нападок мамы.

IMG_4462

Нурислам даже находит время, чтобы оторваться от компьютера, и продемонстрировать еще одних своих любимцев – забавных маленьких черепашек. Мальчик с энтузиазмом рассказывает о них, осторожно вытаскивая из специального домика, выпускает на ковер, показывает их корм. В такие уединенные и открытые моменты общения с ребенком и не скажешь, что их жизнь особенно отличается от жизней большинства семей. Сколько же силы воли и жизнелюбия затаилось в каждой душе, проживающей в этих стенах.

IMG_4469

А Карина и Нурислам получили еще одни новые подарки, от администрации Приволжского района – рюкзаки с канцелярскими товарами.

IMG_4452

Теперь им хватит школьных принадлежностей на несколько лет вперед, а потом и Богдан подрастет, и Илюша. Мама верит, что Илья обязательно поправится и еще своими ножками пойдет в школу.

IMG_4458

Сейчас у Илюши все в порядке – такой короткой, но успокаивающей фразой оповестила фонд мама. Самое худшее миновало мальчика и теперь позади, скоро его выпишут из больницы. Но теперь Илья нуждается в новых лекарствах, в новых средствах реабилитации, в числе которых специальный ингалятор. Помощь не заставит себя долго ждать. Ведь мир не без добрых людей, как все мы уже убедились.