Первый этап на пути к вершине

Новости о получении детьми долгожданных подарков читать всегда приятно и радостно. Но мало кто представляет, сколько работы стоит за этими счастливыми строками. Сколько этапов предстоит пройти, прежде чем ребенок получит необходимую вещь. У родителей принимается заявление — оно идет в работу, но не редко, откладывая его в папку, приходится класть его под стопку других заявлений. Очередь, ожидание родителей. А тем временем ведутся поиски спонсоров, ежедневно пишется множество писем. Мир не без добрых людей, но все-таки благотворителей далеко не бесчисленное количество. Потом оборудование закупается, а это тоже весьма длительный процесс. И только тогда, оборудование оказывается в офисе, и добрая весточка спешит порадовать родителей.

галиев эдик

А начинается все с просьбы и писем родителей… Первый этап — сегодня о нем.

«Ничего не обещаем, ребенок тяжелый» — твердили родителям Дарины неделями после ее рождения. Она выжила в трудных родах, но потеряла сестру близняшку спустя всего пять часов, а впереди ее ожидала еще долгая тернистая дорога через реанимации, стационары, больницы. Прошло 10 лет, и девочка освоила такие простые вещи, как улыбаться, радовать близких и радоваться самой, немного держать голову. Не ползает, не сидит, не ходит и не бегает, но очень мечтает научиться. Не смотря на свой возраст, она весит всего 12 килограмм. Малышке очень нужна удобная инвалидная коляска для поездок в реабилитационные центры, и для таких простых радостей жизни, как прогулки и походы по магазинам.

Гарипова Дарина Фото 4

Кириллу нет и двух лет, но повидал уже больше многих взрослых здоровых людей.  Сквозь боль, страхи, и слезы он вместе с родителями отвоевывает свое здоровое счастливое детство. Впереди еще много работы, но семья смотрит вперед только с надеждой и верой. Все осложняется финансовыми трудностями — они не в состоянии сами оплачивать лекарства, реабилитационные курсы, необходимое оборудование. Мальчику нужно помочь приобрести вертикализатор, чтобы облегчить ему его непростое детство. С ним он сможет учиться самостоятельно стоять и одновременно заниматься своими любимыми занятиями.

Гущин Кирилл фото

Максиму 14 лет, и он, как и большинство подростков, любит проводить время за компьютером, играть в игры и мобильные телефоны. Но он отличается от многих своих сверстников тем, что не может самостоятельно сидеть, кушать и полностью за собой ухаживать. Семья живет на восьмом этаже, и редкие вылазки на улицу осложнятся еще и маленьким лифтом, в который едва умещается коляска мальчика. Упростить Максиму жизнь и оказать ему помощь можно в виде приобретения ортопедического матраса, который поможет мальчику улучшить здоровье.

Малышев Максим Фото 3

Жизнерадостный, любознательный и общительный Дияр изо всех сил старается жить активно и получать максимум от каждого дня. Гуляет, качается на качелях, любитель собирать лего и смотреть фильмы. А еще очень хочет научиться кататься на самокате и лыжах, но не умеет держать равновесие, быстро устает, падает. Даже просто ходить он научился лишь два года назад, и то немного. Диагноз ДЦП Дияру поставили в 7 месяцев. Он проводит много времени в больницах и реабилитационных центрах, чтобы приблизится к исполнению своих желаний. Мы можем исполнить одно из них — ортопедический матрас.

Садыков Дияр Фото 6

Спустя всего час после рождения, Алия перестала дышать…затем шесть дней реанимации, запоздания в развитии. Но в годик с небольшим она сделала свои первые шаги, и с тех пор девочка стремится к самостоятельности и независимости. Алия пошла в детский садик, но ей было тяжело общаться с детьми, она стеснялась своей неловкости, но наделенная от природы бойцовским характером, всегда старалась преодолеть себя.

Все налаживалось, когда вдруг возникла эпилепсия, перечеркнувшая жизнь маленькой девочки. Она перестала сама ходить, сидеть, есть, и даже одеваться и раздеваться. Но даже в такие трудные минуты Алия стремилась самостоятельно делать шаги – хоть и падала, получала травмы. Этап лечения был длительным и болезненным, появились успехи – Алия ходит в школу-интернат, в бассейн, на танцы и вокал. Но болезнь по-прежнему не отпускает ребенка. Помочь сильной и упорной девочке приобрести матрас – значит хоть немного помочь ей в борьбе с ее недугом.

Гибадуллина Алия Фото 1

Алина родилась недоношенной, вместе со своей сестрой Аделиной. Девочки в первые месяцы жизни перенесли операцию на глаза, реанимацию, множество лечений. У Аделины есть инвалидность, она бегает и ходит не как здоровые дети, часто падает. Но Алине повезло еще намного меньше – она совсем не может самостоятельно передвигаться. «Мама, когда я буду сама ходить? – такая часто произносимая и болезненная фраза от девочки, разрывающая сердце матери. Алина мечтает стать врачом и лечить детей, она верит, что, когда вырастит, будет совершенно здоровой. Но предстоит еще много пройти, и один из этапов, научиться принимать вертикальное положение. Для этого Алине нужен вертикализатор.

Яруллина Алина Фото 1

Эти дети стоят только на пороге первого этапа, этапа томительного ожидания и надежды. Помочь им в преодоление всех последующих ступеней, чтобы оказаться на вершине, где конечным результатом является получение долгожданной помощи, можем только мы с вами. Ступенька за ступенькой – подняться по этой крутой и длинной лестнице и оказаться на вершине детишки могут только с чьей-либо поддержкой.